Волевая победа над «Спирово»

27-го мая СК «Тверь» провёл выездной матч против «Спирово» в рамках 4-го тура Чемпионата Тверской области 2023. Тигры и медведи сразились на стадионе «Центральный» в пгт. Спирово, а обслуживала матч судейская бригада во главе с Сергеем Туляковым, помогали ему Рафик Авакимян и Сергей Покровский.

Стартовый состав СК «Тверь»: Иван Фалалеев в воротах; Александр Шишков, Леонид Крупский и Филипп Лыжник в обороне; Артём Пономарёв и Вадим Анисимов в опорной зоне; Евгений Савви и Никита Хренков в центре поля; Даниил Коршунов, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве игру начали Андрей Плотников, Амир Гарифуллин, Кирилл Казичев, Артём Макаров и Кирилл Жернаков.

Несмотря на тяжёлое поле СК «Тверь» не стал отказываться от привычной модели игры с розыгрышем мяча низом. Как обычно атаки «горожан» начинались с игроков линии обороны, которые перемещались с мячом в опасной близости от штрафной площади Ивана Фалалеева.

В целом, рискованная тактика принесла свои плоды, так как в первом тайме СК «Тверь» создал несколько отличных моментов в атаке на чистых мячах. Павел Занфиров мог уже в дебюте матча открыть счёт, однако вратарь «Спирово» спас свою команду. В свою очередь хозяева поля отвечали острыми выпадами на ворота СК «Тверь», хоть и большую часть времени команда играла без мяча.

К сожалению, рискованные выходы из-под прессинга с помощью розыгрыша мяча низом привели к нескольким ошибкам в обороне «горожан». На 21-й минуте нападающий «Спирово» Антон Крючков обокрал Евгения Савви на углу штрафной, подработал мяч себе под удар и шикарным ударом послал мяч в дальнюю девятку. 1:0 в пользу «Спирово».

Дальше хозяева принялись оберегать своё преимущество, сев в глухую оборону. Лишь изредка спировчане выдвигались на половину поля соперника и то, как правило, большей частью состава оставаясь сзади. СК «Тверь» же принялся вскрывать защиту «Спирово», однако до конца первого тайма забить не удалось. Железобетонный момент для взятия ворот имел Павел Занфиров, вышедший один на один с вратарём, но, к сожалению, промахнувшийся.

1:0 в пользу медведей по результатам первого тайма.

На вторую половину встречи «Спирово» как будто не вышло. С первых минут СК «Тверь» завладел мячом и принялся пуще прежнего давить на ворота хозяева. Разве что в начале второго тайма хозяева имел отличный момент в атаке, но не реализовали его. Уже к 60-й минуте медведи попросту выбивали мяч вперёд, даже не выискивая адресата для передачи – наотмашь.

Если бы «Спирово» не пропустил до конца матча, то можно было бы считать, что команде очень сильно повезло. Однако игра сложилась по-другому. На 74-й минуте Кирилл Казичев ворвался с мячом в штрафную, где напоролся на блок защитников, однако мяч отлетел прямо на ногу Евгению Савви, который первым касанием пробил в дальний угол ворот. Мяч в сетке! 1:1! У «горожан» оставалось ещё 16 минут до конца основного времени.

И СК «Тверь» грамотно распорядился оставшимся временем. На 80-й минуте «горожане» оказали мощное давление на оборону «Спирово» и подловил хозяев на ошибке. Павел Занфиров вышел один на один с вратарём и со второй попытки ударом в падении прошил сетку ворот. 1:2! «Горожане» совершили камбэк во втором матче подряд.

До конца игры «Спирово» попытался отыграться, как это было год назад, однако работы у Ивана Фалалеева не прибавилось. 1:2 – таков результат матча. СК «Тверь» продолжает свою беспроигрышную серию в Высшем дивизионе Чемпионата Тверской области, а также сохраняет за собой 3-ю строчку в турнирной таблице.

В тот же день «Лихославль» разгромил «Торжок» (3:0), «Медное» сенсационно сыграл вничью со СШОР (1:1), кимрская «Звезда» на выезде разгромила очередного соперника – на этот раз осташковскую «Звезду» (0:5), «Ржев» уступил дома «Техно-Сонково» (0:4), «ВАТП Редкино» переиграл «Волочанин» (3:1), «Вереск» при своих болельщиках разгромно уступил «Верхневолжью» (0:5), а «Бумажник» порадовал фанатов, разгромив «Нелидово» (7:0).

Следующий матч СК «Тверь» состоится 3-го июня на стадионе имени Вагжанова – в соперниках «Лихославль».