Победа в 3-м туре Чемпионата Тверской области

20-го мая СК «Тверь» принимал на своём поле осташковскую «Звезду» в рамках 3-го тура Чемпионата Тверской области 2023. Соперник «горожан» хорошо начал сезон, поэтому ожидалась равная игру между двумя претендентами на медали Чемпионата.

Судейскую бригаду во втором матче СК «Тверь» подряд возглавил Дмитрий Крайнов, а помогали ему Сергей Тихонов и Андрей Виноградов.

Стартовый состав «горожан»: Иван Фалалеев воротах; Александр Шишков, Леонид Крупский, Амир Гарифуллин и Кирилл Казичев в обороне; Евгений Савви, Егор Калинин и Артём Пономарёв в центре поля; Никита Хренков, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру Кирилл Жернаков, Андрей Плотников, Вадим Анисимов, Артём Макаров, Александр Куликов, Пётр Новиков и Михаил Ступин.

Долгое время после стартового свистка СК «Тверь» владел мячом и полностью контролировал ход матча. На ворота осташковской «Звезды» накатывала одна волна атак за другой, однако оборона гостей во главе с Михаилом Крыловым действовала безупречно, не позволяя «горожанам» наносить удары в створ своих ворот.

Тем не менее на 31-й минуте защитники «Звезды» потеряли опорника Егора Калинина, который незаметно ворвался в штрафную площадь, открывшись под навесную передачу Амира Гарифуллина. Кивком головы футболист отправил мяч в сетку ворот. 1:0!

До конца первого тайма СК «Тверь» продолжил вести игру, раз за разом подходя к воротам соперника и не позволяя осташковцам создавать остроту в атаке. В то же время «горожане» успешно действовали в контрпрессинге. В общем, болельщики увидели практически полное доминирование хозяев поля в первом тайме.

Вторая половина встречи началась с мощного ответа «Звезды» в атаке. Жёлто-чёрные на всех парах полетели вперёд и сумели-таки продавить оборону СК «Тверь». Борьба в штрафной после подачи с углового привела к тому, что первым на подборе оказался Михаил Крылов, который сходу отправил мяч в сетку без шансов для вратаря Ивана Фалалеева. 1:1 на 50-й минуте.

В целом осташковцы лучше вошли во второй тайм, чем футболисты СК «Тверь». Гости сумели не только нейтрализовать нападающих соперника, но и наладили игру в пас, благодаря чему создали ещё несколько моментов в атаке. Однако держать такой темп на протяжении оставшегося времени команда не могла.

На 68-й минуте Ярослав Конев разыграл угловой с Никитой Хренковым, который сместился на ударную позицию и ударом с левой застал врасплох вратаря «Звезды» Кирилла Гусева. Не без помощи рикошета мяч угодил в дальний угол ворот. 2:1 – «горожане» вышли вперёд!

В концовке матча «Звезда» побежала отыгрываться, отчего в обороне жёлто-чёрных появились разрывы. Кирилл Жернаков, вышедший на замену, провёл выдающиеся 20 минут в плане открываний за спины защитников. Если бы нападающий реализовал свои моменты, то стал бы героем матча, однако вратарь «Звезды» не позволил ему это сделать.

Навал на ворота СК «Тверь» в концовке завершился сейвом Ивана Фалалеева, после чего прозвучал финальный свисток. «Горожане» обыграли жёлто-чёрных со счётом 2:1 на стадионе имени Вагжанова, а Егор Калинин был признан лучшим игроком матча. СК «Тверь» поднялся на третью строчку в турнирной таблице.

Также в 3-м туре Чемпионата «Торжок» сыграл вничью с кашинским «Вереском» (1:1), «Техно-Сонково» обыграло «Лихославль» (6:2), кимрская «Звезда» разгромила ФК «Ржев» (5:1), СШОР одержала верх над «Спирово» (5:1), «Медное» поделило очки с «Нелидово» (2:2), а «Верхневолжье» уступило «ВАТП Редкино» (1:3).

Следующий матч СК «Тверь» состоится 24-го мая на стадионе «Юность». Это будет ответная встреча с командой СШОР в рамках 1/4 финала Кубка МФФ «Золотое кольцо».