Уступаем московским армейцам

25-го марта футболисты СК «Тверь» отправились в Москву, чтобы провести контрольный матч с командой ЦСКА U-17. Игра проходила на стадионе «Октябрь». Это была вторая командировка «горожан» в столицу в 2023-м году, главной целью которой была проверка новичков команды в деле.

Стартовый состав СК «Тверь»: дебютант Сердар Байрамов в воротах; Даниил Коршунов, Александр Разумовский, Леонид Крупский и Кирилл Казичев в защите; Артём Пономарёв, Никита Хренков и новичок Вадим Анисимов в центре поля; Артур Гречишников, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве остались новички команды Егор Калинин, Амир Гарифулин, Тимур Асьянов и Кирилл Жернаков, а также Филипп Лыжник и Андрей Плотников.

Первые 5 минут встречи оказались максимально неожиданными для всех: и для «горожан», и для «армейцев», и для болельщиков. В то же время это был лучший отрезок матча в исполнении футболистов СК «Тверь».

«Горожане» задавили молодых футболистов ЦСКА прессингом. На 3-й минуте Павел Занфиров подкараулил вратаря соперника на ошибке, отобрал у него мяч и пробил по пустым воротам. 0:1 в пользу гостей!

Ещё через минуту Никита Хренков вынудил защитников ЦСКА ошибиться, завладел мячом и, выйдя один на один с вратарём, не реализовал свой момент. Благо Павел Занфиров оказался первым на подборе. Центральный нападающий забил второй мяч на 5-й минуте встречи. Фантастическое начало от «горожан»!

СК «Тверь» задел самолюбие соперников, поэтому после неудачного начала они принялись всеми силами давить на гостей. «Горожанам» было тяжело перейти центральную линию – по большей части игра проходила на гостевой половине поля. ЦСКА поддерживал быстрый темп игры, пока, наконец, не сравнял счёт.

Атака по правому флангу на 12-й минуте встречи окончилась выходом нападающего «армейцев» один на один с Сердаром Байрамовым. Пас в центр и гол в пустые ворота. 1:2 – интрига возвращается.

На этом ЦСКА не остановился. Вплоть до конца первого тайма «армейцы» создавали численное большинство в финальной трети поля, а СК «Тверь» пытался выбраться из-под прессинга, принципиально разыгрывая мяч низом от своих ворот. Порой это приводило к выходу «горожан» в атаку, но чаще всего – к потере на своей половине поля.

Сердар Байрамов совершил несколько отличных сейвов, но не уберёг команду от второго пропущенного мяча на 21-й минуте. Футболист ЦСКА идеально исполнил удар со штрафного, перевесив стенку и прошив сетку ворот в девятку. 2:2.

До конца первого тайма «горожане» провели несколько перспективных атак на ворота соперника, а тот несколько раз пробил в каркас ворот Сердара Байрамова. В итоге ничья по результатам первого тайма.

Во второй половине встречи ЦСКА вернул долг и забил два быстрых гола: сначала после углового (49'), затем после прорыва по левому флангу (53'). Таким образом, уже в начале второго тайма счёт стал 4:2 в пользу хозяев.

Тренерский штаб «горожан» произвёл замены. Сразу после перерыва вместо Павла Занфирова вышел Кирилл Жернаков, а вместо Кирилла Казичева – Амир Гарифулин. Затем Никиту Хренкова сменил Егор Калинин, Александра Разумовского – Тимур Асьянов, а вместо Артура Гречишникова и Даниила Коршунова вышли Андрей Плотников и Филипп Лыжник.

На 64-й минуте ЦСКА забил 5-й гол. Вновь армейцы прорвались по левому флангу и вратарь «горожан» оказался бессилен против точного удара в дальний угол. 5:2.

С 70-й по 80-ю минуты СК «Тверь» провёл отличный отрезок матча, по ходу которого «горожане» раз за разом выходили в атаку по левому флангу, на котором здорово проявлял себя Филипп Лыжник. Разве что до ударов по воротам дело доходило нечасто. Тем не менее, к концу матча ЦСКА вновь завладел инициативой и спокойно довёл игру до победы.

Таким получился второй выезд СК «Тверь» в Москву. Удачное начало обернулось скомканным продолжением, тяжёлой второй половиной встречи и несколькими удачными отрезками как в первом тайме, так и во втором. Продолжаем наигрывать новичков, наращивать мышцы и формировать состав перед началом сезона.