Теряем шансы на титул

12-го марта в рамках 8-го тура Зимнего Кубка 2023 состоялась встреча между СК «Тверь» и командой «Удача Молодая Гвардия». Матч проходил на стадионе имени Вагжанова под руководством судейской бригады во главе с Дмитрием Крайновым. Помогали ему Семён Шерстнев и Олег Фаткин.

Стартовый состав СК «Тверь»: Михаил Ступин в воротах; Кирилл Казичев, Леонид Крупский, Александр Разумовский и Даниил Коршунов в обороне; Евгений Савви, Сергей Архангельский и Артём Пономарёв в центре поля; Ярослав Конев, Павел Занфиров и Никита Хренков в нападении. В резерве начали игру Никита Бедрийчук, Александр Куликов, Владимир Егоров, Филипп Лыжник и Андрей Плотников.

«Горожане» бодро начали первый тайм. Им была необходима только победа для того, чтобы продолжить борьбу за первое место на Зимнем Кубке 2023. С первых минут СК «Тверь» плотно прижал соперника к воротам, лишь иногда позволяя «Удаче» выдвигаться в контратаки. Отличные моменты для взятия ворот имели Павел Занфиров, Леонид Крупский и Артём Пономарёв. Последний пробивал по воротам из наиболее выгодной позиции после классно разыгранной комбинации, но игрока центра поля подвела реализация. В любом случае, в воздухе витал отчётливый запах гола.

На 26-й минуте СК «Тверь» умело выходит из-под прессинга и Артём Пономарёв точным пасом на Ярослава Конева разрезает оборону соперника. Тот убегает от капитана «Удачи» Дмитрия Новицкого и, выдержав паузу, прошивает вратаря в ближний угол. 1:0! Закономерный итог первой половины тайма.

До перерыва «горожане» играли в свой футбол, доминируя на поле и с мячом, и без мяча: футболистам «Удачи» не позволялось сделать даже нескольких точных передач. Однако на 39-й минуте автор гола Ярослав Конев совершил невынужденное нарушение в зоне правого защитника и «Удача» получила право на штрафной. Подача Дмитрия Новицкого, скидка Евгения Пышкина на Артёма Бахарева, удар в упор и гол. Бывшие игроки СК «Тверь» сравняли счёт.

Через минуту команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «горожане» завелись ещё сильнее – им кровь из носу нужна была эта победа. СК «Тверь» создавал в атаке один момент за другим, но, к сожалению, не всегда дело доходило до акцентированного удара по воротам. Несколько раз помощник судьи фиксировал неочевидные положения вне игры у футболистов атаки СК «Тверь».

Впрочем, до 60-й минуты игра шла своим чередом: «горожане» атаковали, а «Удача» пыталась убегать в контратаки. Но потом футболисты СК «Тверь» начали нервничать: при счёте 1:1 с каждой секундой «горожане» приближались к тому, чтобы упустить Зимний Кубок 2023. Излишняя торопливость приводила к неточным передачам и несвоевременным решениям, а ненужные вспышки агрессии – к продолжительным паузам.

В концовке СК «Тверь» всеми силами навалился на ворота «Удачи», и Артём Пономарёв в отчаянном прыжке пробил головой в крестовину, заодно чуть не сломав шею себе и защитнику соперников. К сожалению, усилий «горожан» не хватило, чтобы забить победный мяч.

1:1. С таким счётом завершился матч предпоследнего тура Зимнего Кубка 2023. «Горожане» отпустили СШОР на 4 очка вперёд, позволив команде досрочно стать победителями турнира, с чем мы её и поздравляем.

СК «Тверь» остаётся на втором месте, имея отрыв в 3 очка от ближайшего соперника. Согласно регламенту турнира, при равенстве очков лидерство в турнирной таблице определяется в первую очередь по личным встречам, а затем по разнице мячей во всех матчах. Таким образом, «Удача Молодая Гвардия» имеет шансы сместить СК «Тверь» со второй строчки, но только если в следующем туре обойдёт «горожан» по разнице мячей. Напомним, что у СК «Тверь» на данный момент этот показатель равен +36, а у «Удачи» – +6. И не будем забывать, что СШОР, которой больше не за что бороться, ещё и должна обыграть СК «Тверь» в следующем туре, чему «горожане», разумеется, намерены помешать.