Неожиданно делим очки с «Волочанином»

5-го марта СК «Тверь» играл против «Волочанина» в рамках 7-го тура Зимнего Кубка Тверской области 2023. Обслуживала матч судейская бригада во главе с Денисом Кашиным, а помогали ему Денис и Ксения Ильины.

Стартовый состав «горожан»: Михаил Ступин в воротах; Кирилл Казичев, Сергей Архангельский, Александр Разумовский и Ярослав Конев в защите; Евгений Савви, Артём Пономарёв и Никита Хренков в центре поля; Артур Гречишников, Павел Занфиров и Андрей Плотников в нападении. В резерве начали игру Денис Губанов, Роман Шишкин, Евгений Ведерников, Андрей Андриянов и Иван Лебедев.

С первых минут матча стало понятно, что лёгкой прогулки у СК «Тверь» точно не выйдет: поле стадиона имени Вагжанова было покрыто плотным слоем снега. Примерно в таких же условиях «горожане» играли против «Верхневолжья» (3:0) в 1-м туре Зимнего Кубка. Из-за этого обе команды никак не могли наладить комбинационную игру.

СК «Тверь» пытался перекатывать мяч низом по всей ширине поля, растягивая оборону соперника. Впрочем, «Волочанин» был не против играть вторым номером, поэтому команда из Тверской области по большей части ждала своего момента для контратаки. Этот момент настал лишь в конце второго тайма, однако не будем забегать вперёд.

В первом тайме СК «Тверь» владел мячом так долго как никогда, при этом создавать опасные моменты получалось со скрипом: не хватало последнего паса или неординарных решений в финальной трети поля. Пожалуй, самый опасный момент у ворот «Волочанина» произошёл на 32-й минуте, когда Никита Хренков пробивал головой по воротам соперника. Вратарь с трудом парировал удар, вероятнее всего из-за того, что он был чересчур неожиданным – головой с линии штрафной, из неудобной позиции. То есть самый опасный момент у ворот «Волочанин» случился благодаря неординарному решению.

В общем, первый тайм завершился со счётом 0:0. Впервые на Зимнем Кубке 2023 «горожане» не забили ни одного гола за половину встречи. Благо и не пропустили тоже.

В начале второго тайма СК «Тверь» попытался взять штурмом оборону «Волочанина». С трудом, но соперник выдержал, после чего темп игры перешёл в прежнее умеренное русло, с игровым и территориальным преимуществом нашей команды.
Для победы в таком матче, команде нужен характер, нужны лидеры, которые взбодрят партнёров и поведут их в штурм ворот соперника. Увы, вчера таких лидеров на поле не нашлось.

Последние 16 минут встречи «Горожане» пытались прорваться к воротам по флангам, нанесли несколько ударов по воротам, но все они либо блокировались, либо шли мимо ворот. Несколько раз футболисты СК «Тверь» подставлялись под нарушение правил в штрафной соперника, однако судья лишь разводил руками, сигнализируя о продолжении игры. К атаке подключались даже центральные защитники Александр Разумовский и Сергей Архангельский, из-за чего однажды нападающий «Волочанина» своим забегом чуть не лишил СК «Тверь» шансов даже на ничью. Этого момента соперник ждал 80 минут, однако Михаила Ступина так просто не возьмёшь – вратарь спас команду от пропущенного мяча. Единственный X-фактор, который сработал на все сто в этом матче.

Подводя итог встречи, стоит отметить, что каждый из футболистов будто бы не сделал всего что мог ради победы. Команда выглядела не готовой к тому, что придётся вскрывать глухую оборону соперника в тяжёлых погодных условиях. Впрочем, модель игры прослеживалась, футболисты и тренерский штаб пытались реализовать свои тактические задумки, однако этого не хватило для взятия 3-х очков. Быть может, также не хватило некоторых футболистов на поле или хотя бы в заявке. А может, сыграл фактор Михаила Крылова, который не проигрывает СК «Тверь» на протяжении шести матчей в составе четырёх разных команд!

Несмотря на необязательную потерю очков, СК «Тверь» всё ещё имеет шансы взять золотые медали турнира, однако для этого необходимо обыгрывать и СШОР и команду «Удача Молодая Гвардия» в последних турах.