На пути к трофею повержен «Лихославль»!

26 февраля СК «Тверь» играл против «Лихославля» в рамках 6-го тура Зимнего Кубка Тверской области 2023. Матч прошёл на стадионе имени Вагжанова под судейством Никиты Ухина, а также Дениса Кашина и Николая Муленкова.

Перед матчем «горожане» заявили нескольких новых футболистов и тренерский штаб, в целях просмотра новичков выставил на игру экспериментальный стартовый состав: Михаил Ступин в ворота; Роман Шишкин, Леонид Крупский, Александр Разумовский и Филипп Лыжник в защите; Евгений Савви, Сергей Архангельский и Артём Пономарёв в центре поля; Артур Гречишников, Павел Занфиров и Никита Хренков в нападении. В резерве начали игру Денис Губанов, Кирилл Казичев, Даниил Коршунов, Андрей Плотников, Евгений Ведерников, Андрей Андриянов и Владимир Егоров.

Неожиданно в первом тайме команды сначала показывали достаточно равную игру. Футболисты обоих коллективов не боялись держать мяч и высоко прессинговать соперника. Даже по количеству подходов к воротам друг друга было полное равенство. Как известно, высокий прессинг является очень трудозатратным элементом футбола, поэтому сразу стало ясно, что победа в этом матче достанется более выносливым и натренированным футболистам. Футбольных чудес по такой игре ждать не приходилось.

Слабое звено у команды «Лихославль» обнаружилось в опорной зоне, где раз за разом то, защитники, то игроки центра поля теряли мяч в безобидных ситуациях, чем грамотно пользовались наши футболисты. Первый гол случился как раз благодаря этому: Артём Пономарёв отобрал снаряд у заигравшегося опорника «Лихославля», передал его под удар Павлу Занфирову, а тот первым же касанием отправил мяч в сетку. 0:1 в пользу «чёрно-золотых». Шла 23-я минута матча.

«Лихославль» попытался быстро сравнять счёт, однако не смог пройти оборону СК «Тверь». Следующий гол команда пропустила после ошибки при розыгрыше мяча от ворот. Павел Занфиров отобрал снаряд на линии штрафной и отправил его в дальний угол. 0:2 в пользу «горожан» на 31-й минуте.

Ещё через три минуты Павел Занфиров праздновал хет-трик! Вновь ошибка защитника «Лихославля». В этот раз Никита Хренков отобрал мяч и вывел нападающего один на один с вратарём соперника. Павел снова реализовал свой момент.

Третий пропущенный гол подкосил боевой дух лихославльцев и до конца первого тайма они не смогли ничего противопоставить «горожанам». Правда в начале второй половины встречи показалось, что «Лихославль» всё-таки нашёл силы для камбэка. Команда владела мячом и моменты, создаваемые у ворот СК «Тверь», стали острее, чем в первом тайме.

Но всё прекратилось, когда на 51-й минуте неудержимый Павел Занфиров вколотил четвёртый мяч в ворота «Лихославля». Здорово разыграв мяч в стенку с Артёмом Пономарёвым, нападающий вышел на ударную позицию в штрафной соперника. Казалось бы, удар у него совсем не получился, однако голкипер всё равно не дотянулся до дальнего угла ворот. Покер Занфирова.

Пятый гол нашего нападающего на 58-й минуте стал украшением матча: Павел уже уходил на замену, однако в последний момент буквально спиной почувствовал, что мяч вот-вот дойдёт до него. Тогда Занфиров молниеносно включился в игру и, убежав от защитников, реализовал очередной выход один на один. Пента-трик Павла Занфирова в ворота «Лихославля». В этом матче голевое чутьё нападающего обострилось очень сильно.

Тем не менее пришло время уступить место на поле Денису Губанову, который тоже не ушёл без гола. К 66-й минуте «Лихославль» совсем расклеился, поэтому Никите Хренкову ничего не стоило подловить защитника на очередной ошибке и выдать на пустые ворота Губанову. 0:6 в пользу СК «Тверь» – такой счёт был зафиксирован после финального свистка.

По результатам матчей 6-го тура Зимнего Кубка, СК «Тверь» поднялся на 2-ю строчку турнирной таблицы. На счету команды 15 очков. Столько же у СШОР, однако «школьники» имеют лучшую разницу мячей благодаря недавней победе над «Локо-2015» со счётом 16:0. Павел Занфиров с 14-ю голами возглавляет список бомбардиров Зимнего Кубка.