Уступаем в контрольном матче

18 февраля вместо очередной игры на Зимнем Кубке СК «Тверь» провёл контрольный матч против молодёжки московского «Динамо». Это была вторая встреча «горожан» с командой из структуры Футбольной академии «Динамо» им. Л.И. Яшина. Предыдущая была 26 марта 2022 года и завершилась со счётом 5:1 в пользу бело-голубых.

Стартовый состав СК «Тверь»: Михаил Ступин в воротах; Даниил Коршунов, Сергей Архангельский, Леонид Крупский и Кирилл Казичев в обороне; Артём Пономарёв, Евгений Савви и новичок команды Андрей Плотников в центре поля; Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру Филипп Лыжник, Александр Куликов, Артём Макаров и Денис Губанов.

«Горожане» здорово начали игру, моментально вступив в борьбу и организованно прессингуя соперника. Однако футболисты «Динамо» достаточно умело справлялись с натиском СК «Тверь». К 10-й минуте тверичи уже не так активно шли в отбор на чужой половине поля, а динамовцы, почувствовав себя в своей тарелке, окончательно завладели инициативой.

Тут-то и случился первый гол. Атака по правому флангу привела к прострельной передаче в центр под удар. Несколько рикошетов, и мяч отлетел к Александру Чупаеву, который ударом в одно касание прошил Михаил Ступина и открыл счёт на 15-й минуте.

Казалось бы, пропущенный гол должен был подкосить настрой СК «Тверь», однако чёрно-золотым удалось сохранить концентрацию и уже через 3 минуты Артём Пономарёв вывел Никиту Бедрийчука один на один с вратарём соперника. Голкипер выиграл эту дуэль, однако мяч ушёл на угловой. И уже после подачи с углового в исполнении Никиты Бедрийчука Ярослав Конев всё-таки сравнял счёт. 1:1 на 18-й минуте! «Горожане» быстро восстановили статус-кво.

Далее «Динамо» продолжил владеть мячом, а СК «Тверь» – обороняться и выбегать в быстрые контратаки. У «горожан» не получалось наладить позиционное нападение, однако это не мешало им наносить удары по воротам соперника. Впрочем, хозяева то и дело создавали опасность у ворот Михаила Ступина, который раз за разом выручал команду.

На 30-й минуте судья отправил команды на перерыв (играли 3 тайма по полчаса). Второй тайм, пожалуй, вышел самым интересным с точки зрения игры. СК «Тверь» стал чаще раскрываться и двигаться вперёд, не страшась оставить в обороне чуть меньше своих футболистов, чем в первой трети игры. С одной стороны это привело к множеству опасных моментов у ворот «Динамо», причём это не всегда были быстрые контрвыпады. С 30-й по 45-ю минуты СК «Тверь» нанёс несколько опасных ударов по воротам соперника: Павел Занфиров, Филипп Лыжник, Никита Бедрийчук, Даниил Коршунов пробили минимум по разу.

С другой стороны участились случаи, когда динамовцы создавали численное большинство в атаке. Несколько раз бело-голубые быстро выбегали впятером на четверых, а то и на троих защитников СК «Тверь». Тогда Михаил Ступин принялся творить чудеса, совершая один суперсейв за другим.

К концу второго тайма у «горожан» разладилась игра в переходной фазе: только завладев мячом, они тут же его теряли. В то же время динамовцы перестали бежать вперёд сломя голову, а предпочитали медленно растягивать оборону СК «Тверь», перекатывая мяч с одного фланга на другой. Таким образом, игра вернулась к той модели, которую демонстрировали команды большую часть первого тайма. На 60-й минуте судья вновь отправил команды на перерыв.

В последней трети матча проблемы в переходной фазе усугубились. «Горожане» явно сдали в скорости передвижения мяча и точности передач. Третий раунд практически полностью остался за игроками «Динамо». Михаил Ступин до поры до времени вытаскивал мёртвые мячи, однако этого не хватило, чтобы избежать пропущенного гола: на 77-й минуте бело-голубые вышли вперёд.

Статус «догоняющих» подстегнул СК «Тверь», и тверичи побежали вперёд. Из-за того, что «горожане» то и дело раскрывались, вновь участились случаи, когда динамовцы создавали численное преимущество в атаке. Однажды они втроём вышли на одного Леонида Крупского, но Михаил Ступин и в этом моменте спас команду.

88-я минута. Концовка встречи. СК «Тверь» получает право на штрафной неподалёку от ворот соперника. Вместо ожидаемой подачи во вратарскую зону следует быстрый розыгрыш мяча, завершившийся подачей Александра Куликова. Сергей Архангельский чиркает мяч головой, и Даниил Коршунов заносит снаряд в пустые ворота. 2:2 в концовке матча! Вполне справедливый счёт.

Однако судья поднимает флаг, фиксируя положение вне игры. «Горожане» негодуют, однако судья непреклонен в своём решении. Через несколько минут звучит финальный свисток. 2:1 в пользу «Динамо» по сумме трёх таймов.

Довольно обидное поражение, однако в контрольных матчах главное не результат, а подведение итогов. Отрезками СК «Тверь» показывал очень интересную и современную игру в футбол, высоко прессингуя и завораживая зрителей своими комбинациями. А иногда сильно проседал в переходной фазе игры, теряя мяч сразу после отбора. Если сравнивать с матчем годичной давности, то и по игре, и по счёту «горожане» проявили себя на голову лучше.