Победа на классе во 2-м туре Зимнего Кубка

22 января СК «Тверь» сыграл против тверского «Локомотива» в рамках 2-го тура Зимнего Кубка Тверской области. Матч обслуживала судейская бригада во главе с Ариной Станововой, а помогали ей Денис и Ксения Ильины. Это была первая игра «горожан» на стадионе имени Вагжанова в 2023-м году.

Стартовый состав СК «Тверь»: Михаил Ступин в воротах; Кирилл Казичев, Сергей и Алексей Архангельские, а также Александр Шишков в защите; Артём Пономарёв, Евгений Пышкин и Илья Кузьмин в центре поля; Павел Занфиров, Артём Макаров и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру Никита Бедрийчук, Даниил Коршунов, Семён Шорников и Александр Разумовский, однако по ходу матча на поле появился только Бедрийчук.

Единственная причина, по которой «Локомотив» мог бы избежать разгромного поражения – это недооценка соперника футболистами СК «Тверь». Однако с первых минут стало ясно, что «горожане» настроены на игру очень серьёзно.

«Локомотиву» удавалось сдерживать атаки соперника только первые 16 минут, однако уже на 17-й Илья Кузьмин прорвался в штрафную соперника и отдал голевую передачу на Артёма Макарова, чья безголевая серия длилась уже больше года. И вот Макаров забивает первый и, как оказалось, победный мяч в ворота «Локомотива».

После пропущенного гола «железнодорожники» упали духом и мячи в их ворота стали залетать один за другим. До конца первого тайма Павел Занфиров и Ярослав Конев успели сделать по дублю, а Евгений Пышкин – открыть счёт своим голам за СК «Тверь». Несмотря на роль «догоняющего» в этом противостоянии «Локомотив» старался по большей части разыгрывать мяч низом даже в своей штрафной, однако футболистам не удавалось создать численное большинство ни на одном участке поля – «горожан» всегда и везде было больше.

К тому же игроки СК «Тверь» не жалели сил – их прессинг был на высшем уровне. После каждой потери мяча футболисты немедленно вступали в борьбу и чаще всего вынуждали «железнодорожников» ошибиться. Лишь пару раз за первый тайм «Локомотив» пересёк центральную линию, однако не сумел нанесли по воротам «горожан» ни одного удара. 6:0 в пользу СК «Тверь» по итогам 40 минут встречи.

Во втором тайме Артём Макаров сделал дубль, а Ярослав Конев, зарядившись поддержкой персональных болельщиков на трибунах, оформил покер, а по итогам встречи вообще был признан лучшим игроком матча. Не отстал от него и Павел Занфиров, тоже забивший третий, а потом и четвёртый гол и первым в истории достигший отметки в 45 голов за СК «Тверь». Алексей Архангельский, вернувшийся в строй после нескольких месяцев лечения, забил красивый гол со штрафного. Окончательно «Локомотив» развалился после удаления Станислава Сутягина на 65-й минуте за фол последней надежды.

Впрочем, после 12-го гола «горожане» то ли устали, то ли потеряли мотивацию играть дальше. Конечно, несколько голевых моментов им удалось создать, в том числе для Артёма Макарова, однако забитых мячей мы больше не увидели. Зато увидели несколько подходов «Локомотива» к воротам СК «Тверь». К счастью, «железнодорожники» к тому моменту уже были деморализованы, да и у кого не опустится моральный дух при счёте 0:12 в пользу соперника?

По итогу матча стоит отметить работу тренерского штаба команды: в игре с «Локомотивом» невооружённым глазом было видно, что «горожане» двигаются по полю очень организованно и, главное, с умом. Разве что соперник позволял уж слишком многое, так что полновесно оценивать уровень команды по такому матчу довольно непросто.

Но если говорить о фактах, то СК «Тверь» теперь лидер Зимнего Кубка Тверской области. Команда забила 15 мячей и не пропустила ни одного гола в первых двух матчах.