Начинаем год с разгромной победы

В матче-открытии турнира СК «Тверь» сыграл против «Верхневолжья». Матч прошёл на заснеженном стадионе «Юность» под судейством Дениса Кашина и его помощников Николая Муленкова и Никиты Ухина.

Планировалось, что все матчи 1-го тура пройдут стадионе имени Вагжанова, однако к 15-ому января на домашней арене «горожан» образовались лужи и наледь, на которых играть ещё более травмоопасно, чем на сугробах. Поэтому решено было провести матчи на стадионе «Юность», который в первую зиму после замены покрытия решили поберечь и не чистить трактором, чтобы не повредить.

Стартовый состав СК «Тверь»: Даниил Коршунов в воротах; Денис Губанов, Сергей Архангельский, Владимир Егоров и Филипп Лыжник в защите; Артём Пономарёв, Илья Кузьмин и Евгений Савви в центре поля; Никита Хренков, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве остались Артём Макаров, Евгений Пышкин и подоспевший к 10-й минуте матча вратарь Антон Красов.

СК «Тверь» с первых минут завладел инициативой. «Горожане» организованно подходили к воротам соперника, создавая численное преимущество даже в штрафной площади «Верхневолжья». Сергей Архангельский и Владимир Егоров, стоя на позиции центральных защитников, чаще начинали атаки своей команды, нежели оборонялись. Хотя пару раз нападающие соперника могли убежать в контратаку после длинной передачи, но «горожане» им этого не позволили.

Зато оборона «Верхневолжья» то и дело позволяла СК «Тверь» создавать опасность у своих ворот. Наши нападающие пользовались этим, но часто допускали технические ошибки. Оно и не удивительно – играть на рыхлом снеге не то же самое, что на чищенном газоне. По истечении получаса матча футболисты превратили поле в снежное месиво, и тогда игра больше стала походить на пляжный футбол: подсечки, передачи верхом, отчаянные прыжки... разве что ударов через себя и пасов вратарю в руки мы так и не увидели.

Благо Ярослав Конев и Павел Занфиров забили свои голы немного раньше. На 19-й минуте Ярослав оказался один на углу штрафной и, получив мяч от Артёма Пономарёва, сместился в центр, после чего, теряя равновесие, пнул мяч в сетку – мимо вратаря. Таким получился наш первый гол в 2023 году. А на 24-й минуте Артём Пономарёв откликнулся на передачу Дениса Губанова со штрафного и пробил в штангу, отскочив от которой мяч попал в ноги Павлу Занфирову. Нападающему оставалось «расстрелять» вратаря в упор.

Оставшееся время первого тайма «горожане» провели в атаке. Футболисты часто менялись позициями, уходили с поля и заходили обратно. Однако по истечении первой половины встречи счёт остался 2:0 в пользу СК «Тверь».

Во втором тайме картина игры не изменилась: «горожане» так же активно атаковали, а ФК «Верхневолжье» в целом успешно защищался. Левый фланг атаки у СК «Тверь» слегка подсел, потому что угол поля, с которого в обычной ситуации удобно совершать опасные прострелы и подачи в штрафную, был изрыт колёсами грузового автомобиля. Перемещаться на этом участке без лыж было проблематично, а с мячом в ногах – практически невозможно.

Поэтому третий гол пришёл с правого фланга атаки «горожан». Денис Губанов сделал подачу, а Евгений Пышкин нанёс удар головой. Вратарь спас ворота, но зафиксировать мяч не сумел. Серия рикошетов, толкотня у линии ворот, и Сергей Архангельский всё-таки проталкивает снаряд в сетку. 3:0 – окончательный счёт матча.

СК «Тверь» начал 2023 год с крупной победы, заработав первые 3 очка на Зимнем Кубке Тверской области. Главное, что удалось избежать травм.