Уступили сборной области в финале Чемпионата города

20-го ноября «горожане» сыграли финальный матч Чемпионата города Твери против команды «Верхневолжского автотранспортного предприятия» («ВАТП»). Соперник подошёл к игре во всеоружии, поэтому тяжело было предсказать, кто же всё-таки заслужит звание лучшей команды города. Коллектив "ВАТП" был сформирован за несколько дней до начала Чемпионата из игроков лучших команд области и даже профессиональных футболистов. Многие из тех, кто вышел на поле защищать цвета «Верхневолжского АТП», ранее не играли в этом турнире, явно пренебрегая его статусом. Но в этот раз им было ради чего участвовать в нём и что доказывать.

Бригаду арбитров возглавляла Арина Становова, ей помогали Иван Крысин и Иван Степанов.

Состав СК «Тверь»: Михаил Ступин в воротах; Владимир Егоров, Леонид Крупский и Семён Шорников в защите, также на позицию левого лотераля вынужденно вернулся Ярослав Конев; Сергей Архангельский, Никита Хренков и Евгений Савви в центре поля; Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Илья Кузьмин в нападении. В резерве начали игру Денис Губанов, Иван Лебедев и Андрей Андриянов.

К сожалению, по семейным обстоятельствам не смог принять участие в матче Даниил Коршунов. Алексей Архангельский и Александр Разумовский лечат травмы, Филипп Лыжник был занят на работе, отсутствовали также Александр Шишков и Александр Куликов.

«ВАТП» с первых минут завладел мячом, грамотно проводил атаки, и закономерно открыл счёт. На 9-ой минуте матча Леонид Крупский попытался перехватить передачу Асатура Саргсяна на Артёма Логинова, но снаряд отскочил прямо на ногу вингеру, мчащемуся к воротам СК «Тверь». В итоге, получился курьёзный гол: Логинов ненароком отправил мяч в сетку. 0:1.

Уже через две минуты Павел Занфиров заработал пенальти и сам же его реализовал. Счёт вновь стал равным. Гол лучшего бомбардира Чемпионата Тверской области 2022 придал команде сил, и «горожане» перехватили инициативу. Теперь уже СК «Тверь» проводил одну атаку за другой и прижал соперника к воротам. Владимир Егоров здорово подключался к атаке из глубины – мог даже забить шикарный гол ударом издали. Однако право распечатать ворота соперника взял на себя Никита Бедрийчук: на 22-й минуте нападающий удачно подстроился под мяч после подачи с углового и прошил вратаря «ВАТП» в ближний угол, пускай и с рикошетом от ноги защитника. 2:1! «Горожане» вышли вперёд! Оставалось сохранить преимущество, но впереди ещё почти 70 минут игрового времени.

По истечении получаса игры футболисты СК «Тверь» сбавили атакующий темп. Михаил Ступин раз за разом спасал команду, а Сергей Архангельский пахал в опорной зоне за двоих. Автор гола Никита Бедрийчук получил повреждение на 32-й минуте и не смог продолжить матч. Вместо него на поле вышел Иван Лебедев, который, к сожалению, не смог восполнить потерю в нападении.

До конца первого тайма СК «Тверь» всеми силами отбивался от «ВАТП» и всё-таки смог сохранить преимущество 2:1.

Жаль, что уже в дебюте второй половины встречи соперник сравнял счёт. Вновь Саргсян разрезал оборону «горожан» своим пасом, и Алексей Пчёлкин первым же касанием пробил точно в дальний угол ворот. 2:2. Всё сначала.

В этот момент наши футболисты «поплыли»: стали меньше успевать за соперниками и больше ошибаться. А игроки «ВАТП», наоборот, нарастили темп. На 52-й минуте Артём Логинов сделал подачу с углового, закрутив мяч в ворота. Мяч перелетел руки нашего голкипера, а Андрей Андриянов, вышедший во втором тайме, попытался предотвратить взятие ворот, но в итоге отправил мяч головой в сетку. 2:3.

Дальше у СК «Тверь» мало что получалось в атаке, хотя на 64-й минуте Илья Кузьмин имел отличный шанс сравнять счёт, но пробил выше ворот. А вот Асатур Саргсян реализовал свой момент на 66-й минуте. «Горожане» сначала потеряли в своей штрафной Артёма Логинова, а затем и Саргсяна, которому вингер «синих» скинул мяч под удар. В результате, счёт 2:4.

После очередного пропущенного мяча у Леонида Крупского сдали нервы, и в двух моментах он решил заговорить с судьёй. Два момента – две жёлтые карточки. Арина Становова в этом плане очень принципиальна, вспомнить хотя бы как она наградила капитана «Волочанина» в третьем туре Чемпионата Тверской области двумя предупреждениями за одну минуту за те же самые разговоры с судьёй.

Под конец матча СК «Тверь» лишился второго центрального защитника: Владимир Егоров получил повреждение и не смог продолжить игру. Все замены к тому времени уже были произведены, так что «горожане» заканчивали Чемпионат города вдевятером.

Благодаря героическим действиям и фантастическим сейвам нашего вратаря Михаила Ступина в итоге счёт так и остался 2:4.

После финального свистка церемонию награждения команд провёл руководитель Федерации футбола города Твери Роман Юрьевич Ульянов. Золотые медали и главный трофей Чемпионата получили игроки команды «Верхневолжское АТП», а футболисты СК «Тверь» – серебряные медали и трофей второй пробы. Лучшим вратарём турнира признан голкипер «горожан» Михаил Ступин, лучшим игроком – футболист "ВАТП" Алексей Пчёлкин, а звание лучшего бомбардира разделили между собой Максим Якушев (ФК «ВАВКО») и Вячеслав Руф (СШОР-2).

Мы проиграли свой второй финал подряд и надеемся, что это лишь совпадение, а не тенденция. С оптимизмом смотрим в будущее и уже сейчас начинаем следующий сезон. Начинается он с формирования команды и рутинного тренировочного процесса.