Серебро межрегионального турнира

26 октября СК «Тверь» играл ответный финальный матч Кубка МФФ «Золотое кольцо» против ФК «Череповец – СШОР Витязь». Как и в любом двухматчевом противостоянии, ответная игра началась с того же счёта, с которым закончилась первая встреча команд. В нашем случае – с 2:7 в пользу ФК «Череповец». Нашей команде надо было отыгрывать пять мячей и, к сожалению, чуда в этом матче не случилось.

Встреча прошла осенним вечером на стадионе «Юность» под судейством известного костромского арбитра Максима Чембулатова. Помогали ему Олег Фаткин и Арина Становова, а инспектором выступил Андрей Иванов.

Стартовый состав «горожан»: Игорь Злобин в воротах; Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Семён Шорников и Даниил Коршунов в защите; Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви в центре поля; Никита Бедрийчук, Денис Губанов и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру только Кирилл Казичев и Михаил Ступин. Леонид Крупский был дисквалифицирован на матч из-за перебора жёлтых карточек, а Максим Киселёв и Павел Занфиров отсутствовали по причине болезни.

Поначалу игра разворачивалась по большей части на половине поля «горожан»: игроки «Череповца» рассредоточились по всей ширине поля и не давали СК «Тверь» выйти в атаку через пас. В результате, несколько раз за первую половину тайма гости чуть не открыли счёт.

Однако футболистам в тёмных футболках удавалось создавать острые моменты у ворот соперника благодаря индивидуальному мастерству. Выделить стоит наш левый фланг, на котором Никита Бедрийчук на пару с Филиппом Лыжником успешно прорывались по бровке. Именно наш 10-й номер нанёс удар в штангу после затяжной атаки СК «Тверь». Этот момент стал переломным: «горожане» почувствовали себя увереннее, игру удалось выровнять.

После бодрого начала «Череповец» подсел – так же, как и в первой игре – и половину первого тайма то ли не мог нарастить атакующий темп, то ли ждал своего момента. Так или иначе этот момент настал под занавес первого тайма. На 45-й минуте Кирилл Кульков здорово прорвался через оборону СК «Тверь» и прошил Игоря Злобина в ближний угол. 0:1 и 2:8 по итогам первого тайма.

Впрочем, «горожане» быстро сравняли счёт во втором тайме. На 49-й минуте Никита Бедрийчук получил длинную передачу на фланге от Алексея Архангельского и, в привычной манере, пройдя двоих защитников «Череповца» пробил в дальний угол ворот. Гол! 1:1 (3:8) – мы вернулись к тому, с чего начали игру.

В целом СК «Тверь» вышел на второй тайм очень заряженным. Невооружённым взглядом можно было заметить разницу в скорости передвижения мяча между нашими футболистами в сравнении с первым таймом. Закономерно, что уже на 55-й минуте Денис Губанов вывел «горожан» вперёд. Защитники «Череповца» думали, что наш «джокер» угодил в положение вне игры, но правый лотераль «салатовых» создал карман, которым и воспользовался Губанов, получив передачу от Никиты Хренкова. Дальше дело техники – удар в дальний угол, рикошет от штанги, и мяч в сетке. 2:1 (4:8)!

Показалось, что мы и вправду можем отыграть пять мячей и завоевать второй трофей за неделю. Однако череповецких футболистов так просто не побороть. Они спокойно восприняли два гола за 6 минут и ничего не поменяли в структуре своей игры. В конце концов, у них всё ещё было преимущество в 4 мяча. А на 64-й минуте Георгий Александров разрезал своим забегом оборону СК «Тверь» и забил второй мяч в наши ворота. 2:2 (4:9) – опять всё сначала.

Трудно было не заметить, что «горожан» подкосил второй пропущенный мяч. Теперь они больше отсиживались в обороне, но от этого их контратакующие выпады стали только острее. Не каждый момент у ворот СК «Тверь» выглядел хорошим шансом для взятия ворот, но каждый подход «горожан» к воротам «Череповца» вполне мог завершиться голом. Ярослав Конев, Никита Бедрийчук, Кирилл Казичев, вышедший вместо Дениса Губанова – вся группа атаки проявила себя неплохо, но, к сожалению, не смогла вывести команду вперёд.

В то же время Семён Шорников восполнил потерю в центре обороны в лице Леонида Крупского, а Даниил Коршунов – потерю Максима Киселёва на правом фланге обороны. Наши бокс-ту-бокс Никита Хренков и Евгений Савви как будто бы вообще не останавливались на протяжении всего второго тайма. Если они хоть немного сбавляли темп, тренер Павел Константинов вместе с капитаном Алексеем Архангельским немедленно заводили их ещё сильнее.

Но лучше всех гнали команду вперёд, разумеется, болельщики СК «Тверь», которых пришло более сотни человек. Каждая атака «горожан» сопровождалась эмоциональными потрясениями на трибунах, а пропущенные голы – словами поддержки футболистам. Спасибо вам за это!

В общем, до конца матча счёт остался неизменным. После финального свистка церемонию награждения провёл спортивный директор МФФ «Золотое кольцо» Андрей Иванов вместе с президентом Федерации футбола Тверской области Сергеем Туляковым. Серебряные медали получили Алексей Архангельский, Сергей Архангельский, Никита Бедрийчук, Денис Губанов, Игорь Злобин, Ярослав Конев, Даниил Коршунов, Филипп Лыжник, Евгений Савви, Никита Хренков, Семён Шорников, Кирилл Казичев, Михаил Ступин, Павел Занфиров, Максим Киселёв, Артём Макаров, Леонид Крупский, Александр Разумовский, Илья Кузьмин, а также Павел Анатольевич Константинов и Владимир Михайлович Аксёнов. Никита Бедрийчук заслужил звание лучшего игрока турнира по версии МФФ «Золотое кольцо».

Золотые медали и Кубок МФФ «Золотое кольцо» 2022 года заслуженно подняли над головой футболисты ФК «Череповец – СШОР Витязь». Поздравляем!!!

И поздравляем наших футболистов, которые первыми в новейшей истории вышли в финал Кубка МФФ «Золотое кольцо», играя за тверскую команду. Вы оставили ещё один след в истории тверского футбола всего за два года существования клуба. Страшно представить, что будет дальше!