Золото наше!

22 октября СК «Тверь» принимал в родных стенах кашинский «Вереск». Это был заключительный матч Чемпионата Тверской области 2022 года, по результатам которого стали известны обладатели золотых медалей турнира. Надо ли говорить о той неимоверной психологической нагрузке, которая легла на плечи футболистов и тренеров нашей команды. Ведь в случае даже ничьи мы не смогли бы стать чемпионами, и это был бы полный провал сезона!!! Не проиграв ни одного матча, мы могли не стать Чемпионами! В истории футбола таких случаев единицы. Нам удалось найти лишь случай в Чемпионате Югославии в 1978 году.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Дианой Ермураки, а помогали ей Дмитрий Крайнов и Иван Степанов.

Стартовый состав «горожан»: Игорь Злобин в воротах; Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Александр Разумовский и Леонид Крупский в защите; Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви в центре поля; Никита Бедрийчук, Денис Губанов, Ярослав Конев в нападении. В резерве игру начали Семён Шорников, Кирилл Казичев, Илья Кузьмин, Михаил Ступин и Артём Макаров. Из-за дисквалификации в матче не смогли принять участие Максим Киселёв и Павел Занфиров.

По нашей информации, «Вереск» приехал в Тверь самым боевым составом: собрались лучшие игроки команды, в том числе несколько человек из Подмосковья. Однако коллектив всё равно избрал оборонительную тактику. Большую часть игрового времени 11 футболистов «Вереска» находились за линией мяча.

СК «Тверь» же от своей привычной манеры игры не отходил. Команда владела инициативой, перебрасывая снаряд с одного фланга на другой. Чаще всего атака заканчивалась прострельной передачей в центр под удар или скидкой под дальний выстрел. Футболисты в тёмных футболках спокойно вели игру, чувствуя, что счёт вот-вот будет открыт.

Правда, «Вереск» удачно контратаковал. Как минимум два раза за первый тайм Игорю Злобину приходилось вступать в игру, чтобы сохранить ворота нетронутыми. Лучший бомбардир кашинцев Георгий Ковач точно открыл бы счёт, если бы не наша «стена» в воротах.

Помимо проведения удачных контратак, «Вереск» также удачно тянул время. Чаще всего падение игрока в синей футболке на газон оборачивалось остановкой игры на пару десятков секунд или даже на минуту. В то же время кашинцы много разговаривали с судьёй, оспаривали её решения, за что ещё в первом тайме схлопотали 3 жёлтые карточки. В общем, «Вереск» хотел любыми способами, включая антифутбол, не дать СК «Тверь» стать Чемпионом. Благодаря этому команде соперников удалось сохранить нулевую ничью до конца первого тайма. К тому времени второй претендент на золотые медали Чемпионата – СШОР уже обыгрывал «Звезду» со счётом 4:0. СК «Тверь» срочно нужно было забивать и брать три очка, иначе конец мечте.

Во втором тайме «Вереск» сдал позиции, а «горожане» завелись пуще прежнего. Обычно сдержанный, капитан Алексей Архангельский, казалось, вот-вот сорвёт голос, поднимая боевой дух команды. Опасные моменты у наших ворот пропали совсем. «Вереск» встал на своей половине поля.

Но у «горожан» всё равно ничего не получалось в атаке. Структура игры была ломаной, игроки боялись рисковать, потому что одна успешная контратака соперника могла свести все старания на нет. Не унывали только болельщики «горожан»: даже когда пошёл дождь, они не прекратили гнать команду вперёд. И это сработало.

Дождь полил да перестал – вышла радуга, ознаменовавшая наш триумф. Никита Бедрийчук передал мяч Сергею Архангельскому под удар. Игрока центра поля никто не накрывал, и он решил пробить по воротам. Мяч попал в перекладину, а, отлетев от неё, угодил за линию ворот. Помощник судьи Дмитрий Крайнов всё видел и подсказал Диане Ермураки, что произошло взятие ворот. СК «Тверь» открыл счёт в самом важном матче года на 80-й минуте. Как же долго мы этого ждали!

Игроки и главный тренер «Вереска» пытались оспорить решение судьи – оно и вправду на первый взгляд казалось ошибочным. Однако авторитет Дмитрия Крайнова непоколебим (не верите – спросите Максима Киселёва), тем более есть видеодоказательство того, что мяч на самом деле полностью пересёк линию ворот.

Итак, СК «Тверь» ведёт в счёте, но не сбавляет темп. В добавленное время Никита Хренков делает подачу с углового и попадает точно в голову Алексею Архангельскому. Капитан удваивает преимущество команды и снимает все вопросы о чемпионстве!

По результатам матча, «горожане» заняли первое место в Чемпионате Тверской области, не потерпев ни одного поражения на протяжении всего турнира. «Вереск» не смог помешать СК «Тверь» взять золотые медали и остался на седьмом месте.

Награждение команды сразу после матча провёл Президент Федерации футбола Тверской области Сергей Евгеньевич Туляков. Чемпионские медали получили 19 футболистов нашей команды и три члена тренерского штаба: Константинов Павел Анатольевич, Аксёнов Владимир Михайлович, Королёв Игорь Борисович, Ступин Михаил, Злобин Игорь, Архангельский Алексей, Казичев Кирилл, Шорников Семён, Разумовский Александр, Крупский Леонид, Лыжник Филипп, Архангельский Сергей, Савви Евгений, Киселев Максим, Бедрийчук Никита, Конев Ярослав, Кузьмин Илья, Перхуров Данила, Хренков Никита, Макаров Артем, Губанов Денис, Занфиров Павел.

Под громкие овации болельщиков переходящий Кубок Чемпионата Тверской области по футболу Сергей Евгеньевич Туляков вручил капитану нашей команды Алексею Архангельскому, после чего, заветный трофей был поднят вверх, торжествуя о нашей победе.

В следующем году нашей команде предстоит матч за Суперкубок Тверской области против ФК «Ржев». А сейчас гуляй, Тверь, гуляйте, «горожане»: МЫ ЧЕМПИОНЫ!