Не падает лишь тот, кто не достигает высот

Вчера СК «Тверь» провёл первый финальный матч Кубка МФФ «Золотое кольцо» против ФК «Череповец – СШОР Витязь». Игра проходила на искусственном поле стадиона «Металлург» в Череповце. Обслуживала матч судейская бригада во главе с Андреем Прокоповым из Ярославля. Помогали ему Кирилл Чеченин из Череповца и Олег Кондратов из Вологды. Инспектором матча выступил Андрей Иванов из Костромы.

Стартовый состав «горожан»: Игорь Злобин в воротах; Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Леонид Крупский и Максим Киселёв в защите; Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви в центре поля; Даниил Коршунов, Павел Занфиров и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру Никита Бедрийчук, Михаил Ступин, Денис Губанов, Семён Шорников, Кирилл Казичев и Илья Кузьмин.

В первые минуты матча «Череповец» по-хозяйски распоряжался мячом на каждом участке поля. Защитники смело разыгрывали от ворот, не замечая прессинга СК «Тверь». Вскоре хозяева открыли счёт. Результативным дальним ударом отличился Антон Балашов – лучший бомбардир Чемпионата и Кубка КФК.

«Череповец» не сбавил натиск, а СК «Тверь» не смог дать отпор. После вбрасывания из-за боковой линии на 11-й минуте мяч оказался в штрафной «горожан», где никем не опекаемый Егор Кострюхин пробил сильно в ближний угол без шансов для Игоря Злобина.

При счёте 2:0 СК «Тверь», наконец, прибавил. Никита Хренков пробил издалека, Сергей Архангельский – со штрафного, Павел Занфиров стал активнее и успешнее просачиваться сквозь линию обороны с мячом, у Ярослава Конева и Даниила Коршунова тоже были свои моменты. Впрочем, ни один из наших ударов в первом тайме не стал результативным, а «Череповец» меж тем проводил одну опасную атаку за другой.

Наши уступали и в созидании, и в скорости, но до конца первого тайма счёт оставался лишь 2:0 – вполне неплохо в матче с серебряным призёром Чемпионата КФК. Однако в добавленное время СК «Тверь» пропустил ненужный гол в раздевалку. Рядовая подача с фланга привела к тому, что сразу двое нападающих «Череповца» оказались одни перед воротами. Антон Балашов пробил в касание по центру и сделал дубль.

3:0 – с таким счётом завершился первый тайм.

На второй тайм вместо Филиппа Лыжника вышел Никита Бедрийчук, который очень обострил игру нашей команды. Даниил Коршунов сместился на позицию левого защитника, а наш быстроногий нападающий занял место слева в атаке и у соперников начались серьёзные проблемы именно на этом фланге.

Ещё не завершилось повторное объявление составов, как игрок «Череповца» Кирилл Кульков забил четвёртый мяч в ворота СК «Тверь». Вновь подача с фланга, затем ошибка Алексея Архангельского на выносе мяча и борьба в штрафной, победителем из которой вышел череповецкий №11.

Уже в следующей атаке хозяева могли забивать пятый, но на стороне СК «Тверь» сыграла штанга. Впрочем, местным болельщикам не пришлось долго ждать ещё один гол своих футболистов. Леонид Крупский сфолил вблизи своей штрафной, за что получил жёлтую карточку. Егор Кострюхин словно рукой положил мяч в ворота Игоря Злобина – точнёхонько в ближнюю девятку.

К сожалению, и на этом «Череповец» не остановился. Уже через две минуты Антон Балашов вновь откликнулся на разрезающую передачу с фланга и пробил в противоход Игорю Злобину. 6:0 на 55-й минуте – катастрофа в обороне «горожан», никакой цепкости в центре поля и пустота в атаке.

Лишь к 60-й минуте у нас что-то стало наклёвываться впереди. Сначала Евгений Савви пробил по воротам из штрафной соперника, но его удар пришёлся в блок защитника, а потом Никита Бедрийчук прорвался по левому флангу и сделал передачу на Ярослава Конева, который не сумел забить в одно касание. Благо Никита тут же подхватил мяч и затолкал его в ворота вместе с голкипером. 6:1!

Примечательно, что гол Бедрийчука стал только началом. Павел Константинов почувствовал, как у «горожан» поднимается боевой дух и сделал отличные замены: Илья Кузьмин вместо Сергея Архангельского (63'), Денис Губанов вместо Павла Занфирова (70'), Семён Шорников вместо Максима Киселёва (72') и Кирилл Казичев вместо Ярослава Конева (78').

Особенно здорово, как нам кажется, вышел Кирилл Казичев. 18-летний нападающий играл против «Череповца» словно против своего родного «Швейника» – очень уверенно.

В итоге, на 80-й минуте Денис Губанов прострелил как раз на Кирилла Казичева в штрафную. Но защитник «Череповца» Михаил Ершов перехватил мяч на свою голову: снаряд отрикошетил в ворота. 6:2!

Через 5 минут Кирилл Казичев вышел один на один с вратарём и мог бы забивать третий, но не сумел переиграть голкипера. Затем Семён Шорников дал радиоуправляемую передачу Денису Губанову между защитниками и вратарём. Нападающий, к сожалению, промахнулся по мячу. А реализуй мы эти два момента счёт был бы 6:4!

Но вместо этого счёт стал 7:2. «Горожане» вновь пропустили необязательный гол. Подача со штрафного, неразбериха во вратарской, и мяч в воротах Игоря Злобина. Гол записали на Михаила Ершова, который, получается, забил и в свои ворота, и в наши.

По итогу матча можно отметить, что СК «Тверь» опрометчиво не отказался в этом матче от своей привычной игры в высокий прессинг, ведь быстрые игроки череповецкой команды легко выходили из высокого прессинга за счёт мелких передач и, используя ширину поля, обрезали полкоманды и выходили в атаку, не испытывая при этом сложностей в центре поля. Несмотря на итоговый результат надо отметить, что команда хозяев забила все свои мячи в отрезок, уложившийся в 16 минут. В начале и концовке каждого из таймов.

Итак, первый финальный матч Кубка МФФ «Золотое кольцо» завершён. СК «Тверь» потерпел крупнейшее поражение в своей истории. Впрочем, финал Кубка КФК – это тот уровень, до которого не добиралась ни одна любительская команда из Твери, а быть первопроходцем всегда непросто.

Впереди ответная игра, но сохранилась ли интрига в этом противостоянии… Большой вопрос.

Сейчас всё внимание «горожан» сосредоточено на матче Чемпионата Тверской области против СШОР, в котором, скорее всего, решится судьба золотых медалей турнира. Игра состоится уже послезавтра, а ответный матч финала Кубка КФК – 26 октября на стадионе «Юность» в Твери.