15-я победа в Чемпионате

24 сентября 2022 года. В Тверской области, наконец, пришла пора идти за грибами. Жаль, что погода окончательно испортилась – надежд на бабье лето больше нет, и лишь футболисты СК «Тверь» продолжают радовать своими матчами!
В рамках 19-го тура Чемпионата региона команда ездила на День посёлка в Редкино, где играла против одноимённой команды на стадионе «Победа» с искусственным покрытием, от души посыпанным резиновой крошкой.

Обслуживала матч судейская бригада во главе с Валерием Поповым, а помогали ему Сергей Покровский и Семён Шерстнёв, вместо которого изначально должен был быть Владимир Искаков – его мы и анонсировали в социальных сетях, но кому то вообще наплевать на дела SMM-щиков.

В стартовом составе было несколько значительных изменений. В воротах сыграл Игорь Злобин, а перед ним пара центральных защитников Алексей Архангельский и Александр Разумовский. Слева в обороне начал игру Максим Киселёв, а справа – Леонид Крупский. В центре поля с первых минут вышли Евгений Савви, Сергей Архангельский и вернувшийся в старт Илья Кузьмин. В нападении сыграли Никита Хренков, Ярослав Конев и Денис Губанов на позиции центрфорварда, что стало полной неожиданностью, но в итоге предопределило исход игры.

В резерве начали игру Павел Занфиров, Филипп Лыжник, Артём Макаров и Михаил Ступин. Никита Бедрийчук на этот матч был дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек.

Первые минуты игры показали высокую заряженность хозяев на победу в этом матче. Редкинцы беря мяч под контроль не выбивали его сразу вперёд, а пытались разыграть атакующую комбинацию, иногда – вполне успешно. Хозяева провели несколько неплохих подходов к воротам "горожан" и нанесли два удара по воротам, правда они были не опасными. Игра "горожан" в начале матча оставляла желать лучшего.

На 16-й минуте Филипп Лыжник сменил Александра Разумовского, который не до конца вылечился после болезни. Защитная линия «горожан» была перестроена: Максим Киселёв ушёл на левый фланг, Леонид Крупский и Алексей Архангельский воссоединились в центре защиты, а Филипп Лыжник занял позицию справа в обороне. Через 6 минут после этого СК «Тверь» открыл счёт.

Евгений Савви приняв мяч в опорной зоне обыграл двоих редкинцев и вышел на оперативный простор уже на половине поля соперника. Далее игра в стенку с Денисом Губановым, отдавшим пас пяткой, и вывод его один на один с вратарём. Наш нападающий сыграл хладнокровно: в окружении соперников катнул мяч низом мимо вратаря. 0:1 в нашу пользу по истечение половины первого тайма!

Далее последовала равная игра с небольшим перевесом «горожан». Им удавалось сдерживать атаки «Редкино», зачастую не доводя их до нацеленного удара по воротам. Центральные игроки тоже вели уверенную игру, разве что Илья Кузьмин несколько раз не откликнулся на передачу партнёров. Ярослав Конев и Никита Хренков создавали опасность для редкинцев на крыльях атаки. В концовке первого тайма Денис Губанов чуть не сделал дубль. После подачи со штрафного в исполнении Максима Киселёва форвард пробил головой по всем правилам футбола, с отскоком от газона, но вратарь хозяев Александр Виноградов отбил мяч в перекладину.

Так и завершился первый тайм – с небольшим преимуществом СК «Тверь» как по игре, так и по счёту.

В последнее время «горожане» стали нарушать традицию, согласно которой во втором тайме они выходят намного свежее соперника. Вероятно, связано это с тем, что СК «Тверь» теперь играет в более сбалансированный футбол. Игроки стараются показывать свой максимум с первых минут и до последней секунды, поэтому больше в их игре не прослеживается явный контраст качества.

Досадно, что на 55-й минуте у нас случились неполадки с техникой, из-за которых пришлось отключить камеру, снимавшую матч с общего плана. Приносим извинения болельщикам, смотрящим игру по прямой трансляции.

Тем не менее всего через минуту СК «Тверь» удвоил преимущество. Ярослав Конев получил мяч на фланге, перевёл на Никиту Хренкова, который пробил по воротам. Александр Виноградов справился, но на добивании оказался Евгений Савви. Ещё удар и снова сейв вратаря. Благо удар Дениса Губанова с острого угла, последовавший через мгновение, вратарь отразить не сумел. 0:2 на 56-й минуте!

После этого ФК «Редкино» собрал все свои силы и побежал отыгрываться. Визуально доказать мы этого не можем, однако отыгранный мяч говорит сам за себя. Обрез Дениса Губанова на фланге привёл к удару Максима Шрайдера с острого угла по воротам СК «Тверь», который Игорь Злобин не сумел нейтрализовать. 1:2 на 61-й минуте.

В футбольных кругах говорят, что 2:0 – самый скользкий счёт. Мол, если соперник забьёт один, то преимущество уже совсем небольшое. Сам не заметишь, как окрылённые футболисты противоположной команды забьют второй. А там на кураже может и третий залететь.

В матче с ФК «Редкино» «горожане» могли на практике убедиться в шаткости преимущества в два мяча. С 57-й по 77-ю минуты матча хозяева полностью завладели преимуществом и провели свой лучший отрезок, а СК «Тверь» пропустил два мяча. Правда один из офсайда. Хозяева много прессинговали на чужой половине поля, комбинировали в центре поля, атаковали флангами, у наших же были подходы к воротам соперника, но только на контратаках.

И всё-таки «горожанам» удалось забить третий мяч. Ярослав Конев продвинул мяч к углу штрафной и скинул набегающему Евгению Савви под удар. Игрок центра поля пробил из последних сил по воротам, и, казалось, вратарь должен легко брать мяч, однако он потерял концентрацию и пропустил снаряд под собой. 1:3! Так футболисты СК "Тверь" остудили пыл редкинцев и матч вернулся в прежнее течение равной игры.

Впрочем, концовка матча, тоже осталась за соперником. Один раз «горожане» чуть не пропустили после контратаки, но больше явных голевых моментов у своих ворот не допустили. Зато вратарь Александр Виноградов чуть не пропустил ещё один курьёзный гол после не самого сильного удара Евгения Савви.

В конечном счёте СК «Тверь» довёл матч до победного конца. Кажется, у нас зародилась новая традиция - побеждать соперников в День города/посёлка.

Победа СК «Тверь» над ФК «Редкино» стала нашим 15-м триумфом в Высшем дивизионе Чемпионата Тверской области. «Горожане» остаются на первом месте с разрывом в 4 очка от ближайшего преследователя, команды СШОР, а «Редкино» спускается на седьмую строчку. Примечательно, что СК «Тверь» за 3 тура до конца гарантировал себе серебряные медали главного футбольного турнира Тверской области.