Игра забывается, а результат остаётся

18-й тур Чемпионата Тверской области «горожане» провели в пгт. Спирово, где сражались с местной командой, футболисты и болельщики которой называют себя «медведями». Встреча состоялась на одном из самых вместительных стадионов Тверской области «Центральном» с натуральным покрытием.

Главным судьёй выступил Эдик Потинян, а помогали ему Руслан Юсупов и Никита Ухин.

Не все сильнейшие игроки СК «Тверь» смогли принять участие в матче: отсутствовали наши «рексы» Сергей Архангельский и Илья Кузьмин, а также Кирилл Казичев и Филипп Лыжник. В итоге, команда отправилась в Спирово лишь с одним полевым игроком резерва.

В воротах сыграл Игорь Злобин, а линию защиты перед ним сформировали Леонид Крупский, Александр Разумовский, Алексей Архангельский и Семён Шорников. В центре поля с первых минут вышли Максим Киселёв, Никита Хренков и Евгений Савви, а в нападении – Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Ярослав Конев.

В резерве остались только Денис Губанов и Михаил Ступин. Так как игра была слишком вязкая, Павел Константинов никого из них так и не выпустил на поле.

Как и в прошлый раз матч начался с оглушительной поддержки болельщиков местной команды. Футболисты обоих коллективов в первые 15 минут не могли завладеть инициативой. Мяч переходил от одной команды к другой, причём по большей части в центре поля.

Первый действительно опасный момент произошёл у ворот «Спирово» лишь на 19-й минуте. Алексей Архангельский пробивал в прыжке головой после подачи Максима Киселёва с углового. Вратарь Виктор Бахтин справился с ударом. Впрочем, даже если бы мяч пересёк линию ворот, судья мог бы отменить гол, потому что, по его мнению, Алексей Архангельский нарушил правила сразу как только приземлился.

Раз уж коснулись нарушений правил, то стоит отметить, что за весь матч судья зафиксировал аж 42 фола (20 – у «медведей» и 22 – у «горожан»). Нельзя сказать, что команды играли грязно, однако Валерию Громову наверняка будет что сказать по этому поводу: только-только восстановившись после травмы, капитан «Спирово» падал на газон чаще остальных.

Так или иначе по истечении получаса игры «горожане», наконец, взялись за дело. Сначала Никита Хренков здорово пробил по воротам, но Виктор Бахтин спас свою команду, затем Валерий Громов сам чуть не забил в свои ворота после удара Павла Занфирова – опять же Виктор Бахтин на месте. Но потом защитники «медведей» привезли себе гол.

Валерий Громов неудачно вынес мяч от ворот, Дмитрий Новицкий попытался обработать летящий снаряд, но в итоге отдал его Павлу Занфирову. Игра накоротке, и Ярослав Конев скидывает под удар Евгению Савви. Гол! Наш 8-й номер открывает счёт на 34-й минуте.

Дальше игра снова пошла как на качелях: перевес был то в одну сторону, то в другую. Однако под конец первого тайма «Спирово» удалось сравнять счёт. Илья Виноградов выиграл у Алексея Архангельского борьбу на втором этаже, и Норайр Мелконян пробил в падении по летящему мячу. Очень красивый гол. Жаль, что в наши ворота.

В последнем моменте первого тайма Игорь Злобин поймал мяч после штрафного в исполнении Валерия Громова. Сразу после этого судья отправил команды на перерыв. Согласно статистике, в первой половине встречи «Спирово» превзошёл СК «Тверь» только по количеству сейвов вратаря: по угловым, ударам в створ ворот, но в то же время и по офсайдам и нарушениям СК «Тверь» был лучше соперников.

Во втором тайме, наконец, вышло солнце, а СК «Тверь» на какое-то время нащупал свою игру. «Горожане» часто и структурировано подходили к воротам «Спирово». Соперники в свою очередь чаще спорили с судьёй, чем атаковали. Закономерно, что на 66-й минуте СК «Тверь» вышел вперёд.

Александр Разумовский сделал продвигающую передачу на Никиту Бедрийчука, тот отдал обостряющую передачу на Леонида Крупского в одно касание, который уже вывел Павла Занфирова один на один с вратарём. Далее – идеальное завершение обводящим ударом в дальний угол в исполнении нашего нападающего. «Горожане» вновь разыграли комбинацию, в которой никто не стал тянуть одеяло на себя и которая привела к красивому командному голу. 1:2 – браво!

Не прошло и пяти минут после забитого мяча, как «Спирово» начал провоцировать игроков СК «Тверь». Валерий Громов вроде упал на газон после столкновения с Павлом Занфировым, но услышав, как тот оправдывается перед судьёй, вскочил и налетел на нападающего своей могучей грудью и своим могучим русским языком. Сколько же было нападок на Никиту Бедрийчука от игроков «Спирово» – не пересчитать. В итоге у Евгения Савви сдали нервы, и, пнув мяч в одного из «медведей» после свистка, он спровоцировал большую потасовку.

Успокоив футболистов жёлтыми карточками, судья возобновил игру. Теперь «Спирово» больше владел мячом, а СК «Тверь» ловил «медведей» на контратаках. Поворотный момент случился на 85-й минуте. Концовка матча. Штрафной у ворот «Спирово». Никита Хренков навешивает во вратарскую, и Ярослав Конев, освободившись от опеки защитника, забивает третий гол «горожан». Это победа! Мы снова забили 3 гола в ворота «Спирово»!

Однако помощник судьи поднимает флаг и фиксирует положение вне игры... Судья однозначно ошибся в этом моменте и эта ошибка стоила нам очень дорого.

Буквально через две минуты Илья Виноградов проходит Леонида Крупского по флангу и отдаёт в центр, где мяч отскакивает Роману Строителеву. Игорь Злобин вроде и справился с ударом, но отбил мяч в свои ворота. 2:2.

Но на этом игра не закончилась. Ярослав Конев имел отличный шанс, чтобы восстановить справедливость и всё-таки забить свой гол, однако подвела реализация. Никита Хренков и Никита Бедрийчук нанесли по одному опасному удару по воротам Виктора Бахтина, но первый пробил мимо, а второй – во вратаря.

В общем, так матч и завершился – со счётом 2:2. «Горожане» потеряли очки в игре с принципиальным соперником. Отменённый гол Ярослава Конева, давление болельщиков и провокации игроков «Спирово» явно повлияли на концентрацию футболистов СК «Тверь». В итоге, нашим не хватило хладнокровия, чтобы довести матч до победы.

Игровое и территориальное преимущество было у нашей команды, о чём красноречиво говорит статистика матча, но как часто бывает в футболе результат на табло не отражает происходящего на поле, но именно он остаётся, а всё другое забывается.

По результатам тура СК «Тверь» остаётся на первом месте Чемпионата Тверской области, но отрыв от СШОР теперь составляет четыре очка вместо шести. «Спирово» поднимается на третью строчку, обходя «Ржев», который, однако, имеет матч в запасе.