Всё ещё непобедимые!

В субботу был сыгран матч 15-го тура между ФК «Торжок» и СК «Тверь», а вместе с тем подошёл к концу и 1-й круг Высшего дивизиона чемпионата Тверской области. Игра проходила в жаркую погоду на уже знакомом «горожанам» стадионе «Авангард» с искусственным газоном. Матч обслуживала молодая судейская бригада во главе с 20-летним Сергеем Григорьевым. Помогали ему 23-летний Олег Фаткин и 15-летний Николай Муленков.

В этой игре не смогли принять участие сразу три ключевых игрока «горожан». Максим Киселёв, Филипп Лыжник и Илья Кузьмин. Поэтому тренерскому штабу пришлось перестраивать оба края защиты. В воротах начал игру Игорь Злобин; в защите сыграли Александр Разумовский, Алексей Архангельский, Леонид Крупский и Семён Шорников; в центре вышли Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви; в нападении – Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Ярослав Конев. В резерве остались Михаил Ступин, Денис Губанов и Артём Макаров.

Как и ожидалось, СК «Тверь» с первых минут завладел инициативой и приступил к штурму ворот «Торжка». Нападающие искали свободные зоны между защитниками, а игроки центра поля пристреливались из глубины. «Торжок» обозначил защитную модель игры, благодаря которой сохранял ворота в неприкосновенности аж целую 21 минуту. При этом, одна из контратак «новоторов» чуть не привела к забитому мячу, однако Игорь Злобин справился.

Вскоре Евгений Савви заработал штрафной неподалёку от ворот соперника. Казалось бы, для прямого удара был слишком острый угол, однако Сергея Архангельского это не смутило. Игрок центра поля закрутил мяч в ближний угол ворот. Вратарь справился с ударом, но мяч уже пересёк линию ворот, так что судья указал на центр поля. 0:1 – важный гол для команды, чтобы почувствовать себя увереннее.

Вратарь «Торжка» Сергей Виноградов не смог продолжить игру из-за повреждения, полученного после момента с голом Сергея Архангельского. Вышедший на замену голкипер из-за небольшого роста только в высоком прыжке мог дотянуться до перекладины.

До конца первого тайма «горожане» создали ещё дюжину моментов, и это неизбежно привело к взятию ворот. На 39-й минуте Никита Бедрийчук подкараулил ошибку защитников «Торжка», располагавшихся в центре поля. Протащив мяч до ворот, наш 10-й номер реализовал выход один на один и удвоил преимущество своей команды.

Уже через две минуты защитник «Торжка» вновь допустил ошибку, и в этот раз Ярослав Конев подхватил мяч и передал его Павлу Занфирову. Наш бомбардир оторвался от защитников в центре поля, вышел один на один с вратарём и эффектно перебросил его. Счёт стал крупным - 3:0!

Под конец первого тайма «Торжок» совсем расклеился, а «горожане» продолжили давить соперника. В таких ролях команды ушли на перерыв.

Следующие 45 минут матча прошли полностью под диктовку СК «Тверь». Уже в дебюте второго тайма Павел Занфиров сделал дубль. Как бы не клеилась игра у Ярослава Конева, он сделал ещё одну голевую передачу на нашего нападающего, которому оставалось только реализовать выход один на один. 4:0!

Местные болельщики до последнего верили в свою команду – они даже устроили пиротехническое шоу в родных цветах. Но это не помогло. Не помогла и вторая жёлтая карточка, полученная Владиславом Рубцовым на 49-й минуте за неспортивное поведение. Таким образом, почти весь второй тайм новоторы играли вдесятером.

К 65-й минуте Павел Константинов выпустил всех игроков резерва: Дениса Губанова вместо Семёна Шорникова, Артёма Макарова вместо Никиты Хренкова и Михаила Ступина вместо Игоря Злобина. Важно поддерживать всех игроков в тонусе.

Сразу после водопоя Павел Занфиров сделал хет-трик. Произошло это на 72-й минуте. Вратарь не справился с мощным ударом нападающего из-за штрафной, и мяч угодил в сетку. Голевую передачу отдал Никита Бедрийчук, на рывке отобравший мяч у защитника «Торжка».

Уже в концовке матча Никита Бедрийчук забил и сам, сделав дубль. И вновь нападающий поймал защитника на ошибке, на скорости ворвался в штрафную и прошил вратаря по центру. 0:6 Пора уже признать, что Бедрийчук и «ракета» – это синонимы.

Под занавес матча Ярослав Конев протащил мяч со своей половины поля до штрафной соперника и отдал на пустые ворота Павлу Занфирову, сделавшему покер. Теперь у нападающего 18 голов в 13 играх Высшего дивизиона 2022. Он вновь с отрывом лучший бомбардир чемпионата.

Судья не стал добавлять ни секунды к основному времени – слишком уж всё было очевидно и очень уж было жарко. На фоне голевой феерии в атаке в тени остались игроки обороны и центра поля, которые, тем не менее, позволили футболистам «Торжка» создать лишь один опасный момент в начале первого тайма. Дисциплина, стабильность, профессионализм – всё это про оборону СК «Тверь» в матче против «Торжка», да и вообще во всех играх первого круга.

По результатам 15-го тура, СК «Тверь» сохранил за собой первую строчку Высшего дивизиона 2022. «Горожане» продолжат борьбу за чемпионство в «золотой группе». Отрыв от второго места составляет всего 3 очка, поэтому каждый матч для нашей команды будет очень ответственен. Между тем «Торжок» остаётся на предпоследнем месте, но если бы «Бологое» не оштрафовали на 3 очка, то команда спустилась бы на последнюю строчку.