Выжали максимум из 4-матчевого цикла

В 13-м туре Высшего дивизиона чемпионата Тверской области СК «Тверь» принимал на стадионе имени Вагжанова футбольный клуб «Спирово». Матч проходил под палящим солнцем в 30-градусную жару, однако погодные условия не помешали группам поддержки обеих команд устроить мощный для регионального уровня перфоманс.

Игру обслуживала судейская бригада под руководством Олега Ключкина с лайнсменами Ариной Станововой и Михаилом Царьковым.

Главный тренер СК «Тверь» Павел Константинов сделал несколько изменений в стартовом составе относительно полуфинального матча трёхдневной давности: Игорь Злобин сыграл в воротах; в оборону вернулся Филипп Лыжник; Алексей Архангельский и Леонид Крупский остались в центре защиты, а на правый фланг вышел Кирилл Казичев, заменивший заболевшего Максима Киселёва; в центре поля в этот раз впервые за долгое время команда начала без Ильи Кузьмина: там сыграли Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви; трио нападения сформировали Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Ярослав Конев.

В резерве остались Денис Губанов, Артём Макаров и Илья Кузьмин.

Матч начался с оглушительной поддержки гостевого сектора на трибунах стадиона. Спировчане гудели на протяжении всего первого тайма и не сдались даже когда их команда пропустила первый гол. Однако не будем забегать вперёд.

С первых минут тяжело было понять, за счёт чего команды собирались забивать голы в этом матче: ни СК «Тверь», ни «Спирово» не могли завладеть инициативой. Игра по большей части проходила в центре поля – в борьбе, которая чаще всего приводила к остановке матча и выяснению отношений между футболистами.

За первые пятнадцать минут матча показалось, что команда гостей получила установку сломать ноги всем ведущим игрокам СК «Тверь». Практически каждое касание мяча нашими футболистами сопровождалось откровенным костоломством со стороны оппонентов. Создавалось впечатление, что красные карточки в этом матче будут неизбежно, но постепенно наши футболисты прибавили в свои действия ответной жёсткости и остудили пыл спировчан.

Но вернёмся непосредственно к футболу.

На 7-й минуте встречи СК «Тверь» удалось создать первый по-настоящему опасный момент – пробивал Никита Бедрийчук после розыгрыша углового у ворот «Спирово». Вратарь справился. Никита также пробил в стенку «медведей» со штрафного уже через 4 минуты после своего первого момента. В предматчевом интервью нападающий не стал обещать, что забьёт «Спирово», однако казалось, что именно это он и сделает – от него исходила главная угроза воротам соперника в первом тайме.

На 8-й минуте матча Дмитрий Новицкий грубым приёмом остановил проход к воротам нашего форварда Павла Занфирова. Павел попробовал продолжить игру, но не смог. В итоге лучший бомбардир Высшего дивизиона уехал в травмпункт с подозрением на серьёзную травму, но, к счастью, всё обошлось сильным ушибом и к матчу с «Ржевом» Павел уже будет готов к игре. Желаем ему побольше регенеративных сил!

Вместо Занфирова на поле вышел Илья Кузьмин. Игра продолжилась. На позицию центрфорварда сместился Никита Хренков, а Илья Кузьмин занял своё привычное место в центре поля.

До концовки первого тайма продолжилась такая же вязкая игра, как и в начале матча. «Спирово» имел лишь несколько подходов к воротам СК «Тверь», но это было неопасно. К своим воротам защита «медведей» во главе с Дмитрием Новицким не подпускала «горожан» на комфортное для забитого мяча расстояние. Впрочем, Филиппу Лыжнику и не понадобилось подходить слишком близко. Защитник пробил из неудобной позиции с 25-метровой дистанции в дальний угол ворот «Спирово». И оказался по-снайперски точен! Мяч рикошетом от штанги пронзил сетку ворот. 1:0!!!

Через несколько минут после чудо-гола Филиппа Лыжника команды ушли на перерыв.

И снова во втором тайме СК «Тверь» вышел более свежим, нежели соперник. Это уже становиться тенденцией! Физическая готовность СК «Тверь» в разы лучше, чем у других команд области.

Сергей Архангельский в начале второго тайма каким-то непостижимым образом оказался на позиции центрфорварда и вышел один на один с вратарём. К сожалению, после его удара мяч лишь «облизнул» перекладину и ушёл выше. Уже через две минуты Никита Бедрийчук прострелил в штрафную и мяч с рикошетом от соперника попал в ноги Евгению Савви в зону радиуса штрафной, а тот пробил сильно низом по воротам «Спирово». Мяч через частокол ног защитников залетел точнехонько в угол ворот. 2:0 на 53-й минуте! С этого момента болельщики «Спирово» поутихли, а чёрно-золотой сектор взорвался ликованием. Между прочим, это спорный вопрос: чья поддержка в матче СК «Тверь» – «Спирово» была сильнее и громче?

Оставшееся игровое время СК «Тверь» провёл за явным преимуществом над соперником. Никита Бедрийчук, получив травму в начале матча, вынужден был играть через боль, но выдержал и помог команде. На 65-ой минуте матча его сменил Денис Губанов. Ярослав Конев с Евгением Савви разыгрывали зрелищные комбинации на правом крыле атаки. Денис Губанов мог забить красивейший гол ударом через себя.

В какой-то момент вратарю Игорю Злобину пришлось вступить в игру – был отрезок, во время которого «медведи» имели несколько шансов для взятия ворот. Однако наш голкипер сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. К сожалению, это стоило ему здоровья. Уже в дополнительное время Игорь почувствовал боль в ноге и не смог продолжить матч. Желаем Игорю побыстрее вернуться в строй!

На ворота же встал наш вездесущий капитан Алексей Архангельский, который в интервью в честь Дня рождения СК «Тверь» убеждал болельщиков в том, что он не вратарь. А отыграл-то, на ноль!

Концовку встречи «горожане» провели вдесятером: к моменту травмы Игоря Злобина Павел Константинов уже выпустил всех резервных игроков, в том числе Артёма Макарова вместо Кирилла Казичева. Однако и в меньшинстве «горожане» сумели забить третий гол. С помощью коротких передач Денис Губанов, Артём Макаров, Евгений Савви и Илья Кузьмин вывели Никиту Хренкова на ударную позицию. Выстрел последнего оказался точен! 3:0 в дополнительное время – разгром одного из главных конкурентов на своём поле!

Вскоре Олег Ключкин дал финальный свисток, и «горожане» побежали праздновать со своими болельщиками, которые мощной поддержкой внесли неоценимый вклад в победу.

Это был матч, в котором наша команда проявила «стальной» характер! Смогла успокоиться после мощнейшего психологического давления в начале игры. Футболисты не дали себя в обиду и ответили должным образом на откровенную грубость гостей. А в том, что «горожане» играют в футбол лучше всех в области, никто и не сомневается. Отсюда и очередной разгром соперника.

Победа над «Спирово» позволила СК «Тверь» оторваться на 8 очков от второго места в турнирной таблице, которое теперь занимает СШОР, пока имеющая шансы отнять первенство у «горожан». «Медведи» же остаются на четвёртой строчке, хотя их положение осложняется, и до конца первого круга они даже могут вылететь из «золотой восьмёрки».