Тверь впервые в финале Кубка КФК

3-го августа СК «Тверь» сыграл ответный матч полуфинала Кубка МФФ «Золотое кольцо» против молодёжки вологодского «Динамо».

Игра проходила на стадионе СШОР по футболу города Вологда. Стадион представляет из себя огороженное сеткой огромное футбольное поле со стареньким, с заплатками, искусственным газоном. Размеры игровой площадки 70*110 метров. Это больше любого поля, на котором ранее играл СК «Тверь».

Матч начался со счёта 0:2 в пользу «горожан» – именно с таким преимуществом СК «Тверь» закончилась первая игра противостояния. Обслуживала встречу бригада арбитров во главе с Михаилом Кувалдиным из города Кирово-Чепецк. Ему помогали Олег Кондратов и Вадим Соколов (оба из Вологды), а инспектором матча выступил Илья Малинов (тоже из Вологды).

Стартовый состав «горожан» был видоизменён относительно предыдущей полуфинальной игры: в воротах вновь сыграл Игорь Злобин; в защите вышли Александр Разумовский, Алексей Архангельский, Леонид Крупский и Максим Киселёв; центр поля сформировали Никита Хренков, Илья Кузьмин и Евгений Савви; а в нападении сыграли новичок команды Даниил Коршунов, Никита Бедрийчук и Ярослав Конев на позиции центрфорварда.

В резерве остались Денис Губанов, Кирилл Казичев и Артём Макаров.

В игре не смогли принять участие ряд ключевых игроков СК «Тверь», в том числе Павел Занфиров (дисквалификация), Сергей Архангельский, Филипп Лыжник, Михаил Ступин.

С первых минут футболисты «Динамо-М» (Вологда) показали, что намерены придерживаться своей философии игры, и завладели мячом. Пускай первый удар по воротам в матче нанесли «горожане», хозяева всё же увереннее перемещались по полю и вели игру.

Широкое поле позволяло динамовцам растягивать оборону соперника и выманивать на себя защитников СК «Тверь». Благодаря этому у «горожан» то и дело возникали разрывы между линиями, которыми с удовольствием пользовались хозяева. Если у себя дома СК «Тверь» удавалось задавить «Динамо» прессингом, то в Вологде «горожанам» приходилось выполнять двойной объём работы, а значит – тратить вдвое больше сил.

Разумеется, наш тренерский штаб вскоре разгадал тактику «Динамо» и прямо по ходу матча стал делать перестановки. Однако подобные незапланированные манёвры чреваты допущением фатальных ошибок.

На 24 минуте матча Максим Киселёв выдвинулся к центру поля, чтобы отнять мяч. У него это получилось, но динамовцы тут же «съели» нашего защитника. Пас во фланг на Семёна Финашина, и далее происходит настоящее футбольное чудо: нападающий «Динамо» убегает от Никиты Хренкова, обыгрывает Леонида Крупского, накручивает Алексея Архангельского и прошивает вратаря Игоря Злобина. Шедевральный гол в исполнении Семёна.

С этого момента по сумме двух матчей счёт стал 1:2 в пользу СК «Тверь». «Динамо» нужно было забивать ещё. Окрылённые забитым мячом динамовцы побежали вперёд и окончательно прижали «горожан» к своим воротам. Болельщики СК «Тверь» затаили дыхание, ведь по всему выходило так, что наши проигрывали по делу и могли пропускать ещё. Однако вскоре судья отправил команды на перерыв.

Ответная игра против «Динамо-М» (Вологда) стала очередным матчем, вторую половину которого СК «Тверь» провёл куда как лучше, нежели первую, хотя поначалу казалось, что у команды попросту нет сил: после перерыва «горожане» несколько минут не могли отдать больше двух точных передач.

Всё изменилось примерно с 55-й минуты, когда у «горожан» словно открылось второе дыхание. Прессинг СК «Тверь» наконец-то заработал как надо, а динамовцы стали допускать невынужденные ошибки. «Горожане» с удовольствием пользовались физическим превосходством и давили на соперника на протяжении всех оставшихся 39-ти минут.

Никита Бедрийчук нанёс несколько ударов по воротам из убойной позиции, однако мяч летел то мимо, то в руки голкиперу. Ярослав Конев цеплялся за мяч в центре нападения и благодаря грамотной игре корпусом и технике создал несколько опасных моментов для партнёров. Кузьмин имел целых два отличных момента, чтобы забить гол, но в первый раз игроку центра поля не удалось грамотно подстроиться под мяч и удар пришёлся выше ворот, а во второй – помешал голкипер, в красивом прыжке отразивший выстрел Ильи после розыгрыша углового. Евгений Савви, как всегда, много креативил, что придавало футболу в исполнении нашей команды дополнительную эстетику. Дебют Даниила Коршунова показал, что этот футболист может стать одним из лидеров нашей команды. Отдал в этой игре все силы и помогал в принятии решений молодым футболистам.

В концовке матча хозяева попытались устроить навал на ворота СК «Тверь» и начали забрасывать мяч верхом в штрафную площадь СК «Тверь», но сверхнадежно сыграла наша линия защиты и вратарь Игорь Злобин. Алексей Архангельский выиграл все верховые дуэли, он был «королём воздуха» в этом матче. Если мяч летел верхом в штрафную площадь наших ворот, то непременно сталкивался с головой нашего капитана и пулей вылетал обратно. Не менее уверенно прерывались атаки и Леонидом Крупским.

Отметим также очень уверенную игру молодого защитника Александра Разумовского. 19-ти летний футболист сыграл по-настоящему во взрослый футбол и грамотно закрыл левый фланг обороны.

В общем, второй тайм СК «Тверь» провёл так же хорошо, как мы привыкли, правда не удалось забить. Впрочем, это и не понадобилось. 4 минуты, добавленные к основному времени, пролетели незаметно, и судья дал финальный свисток, после чего футболисты СК «Тверь» упали без сил – настолько их вымотала эта игра.

Да, этот матч наша команда проиграла, но счёт не совсем по игре, да и общий результат нас вполне устроил!

По результатам двух полуфинальных матчей СК «Тверь» обыгрывает «Динамо-М» (Вологда) с общим счётом 2:1 и становится первым в российской истории тверским финалистом Кубка МФФ «Золотое кольцо»!

Битва за вторую путёвку в финал между ФК «Череповец» и ФК «Крайтекс» (Иваново) начнётся 13-го августа в «городе невест», а ответный матч состоится 4-го сентября в Череповце.