«Вереск» повержен на своём поле

На матч 10-го тура Высшего дивизиона чемпионата Тверской области СК «Тверь» отправился в Кашин, где встретился с местной командой «Вереск». Это был матч тура, так как соперники являются лидерами чемпионата.

Матч состоялся на стадионе «Кашинский». Футбольное поле с натуральной травой и небольшими, но уютными трибунами, которые, кстати, были заполнены до отказа! Также большое количество болельщиков распределилось вокруг стадиона. В общей сложности пришли посмотреть этот матч не менее 300 человек.

Обслуживала матч бригада арбитров в составе: Главный судья - Олег Ключкин, лайнсмены – Илья Щуренков и Михаил Царьков.

СК «Тверь» выпустил свой самый боевой состав, проверенный уже в нескольких предыдущих играх, с небольшими изменениями: в воротах в этот раз сыграл Игорь Злобин; линию защиты образовали Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Леонид Крупский и Семён Шорников; в центре поля вышли Илья Кузьмин, Сергей Архангельский и Евгений Савви; в нападении – Никита Хренков, Павел Занфиров и Ярослав Конев.

Главный тренер нашей команды Павел Анатольевич Константинов рассматривал эту игру, как генеральную репетицию перед важнейшим матчем на кубок КФК с вологодским «Динамо», поэтому пропускающий из-за дисквалификации кубковый матч Никита Бедрийчук, на этот раз остался на скамейки запасных. Так же в резерве были заявлены Никита Еремеев, вылечившийся после травмы Кирилл Казичев и командированный в главную команду из СК «Тверь-2» Александр Разумовский. Все резервные игроки получили игровое время в этом матче.

«Горожане» начали игру осторожно, и в первые минуты «Вереск» владел преимуществом и вполне мог бы открыть счёт, если бы только был смелее. Болельщики кашинской команды громко поддерживали своих футболистов. Под таким давлением СК «Тверь» ещё не играл в нынешнем сезоне. Разве что в Осташкове, но и там народу было меньше.

В первом тайме «горожанам» было непросто показывать привычный для себя футбол. Всё-таки соперник не зря занимал третье место и имел 5 побед в 5-ти домашних матчах. Натуральный и довольно жёсткий газон тоже был непривычен для наших футболистов.

Тем не менее, «горожанам» удалось открыть счёт уже в дебюте матча. На 10 минуте Павел Занфиров здорово открылся перед штрафной соперника и, получив мяч от Евгения Савви, первым же касанием прошил вратаря «Вереска». Есть 11-й гол нападающего в Высшем дивизионе, но главное – есть заряд уверенности для команды.

После забитого мяча хозяева занервничали и стали торопиться – из-за этого в обороне «Вереска» появились разрывы. Игрокам СК «Тверь» удавалось и выходить на ударные позиции, и даже создавать явные голевые моменты, однако подводила реализация. В свою очередь в обороне «горожане» не позволяли «Вереску» ничего: лучший бомбардир кашинской команды Георгий Ковач (№22) регулярно цеплялся за мяч впереди, но в одиночку с Филиппом Лыжником, Алексеем Архангельским, Леонидом Крупским и Семёном Шорниковым справиться невозможно.

К концу первого тайма на поле и за его пределами закипели страсти. Игроки СК «Тверь» получали по ногам, футболисты «Вереска» разговаривали с судьёй, а болельщики, разумеется, стояли горой за свою команду. Под таким давлением «горожане» тоже закипели. В какой-то момент, казалось, дело дойдёт до потасовки, однако арбитру Олегу Ключкину удалось остудить пыл футболистов: жёлтые карточки получили Евгений Савви и игрок «Вереска» Алексей Фролов.
Кстати, после нарушения правил именно Алексеем Фроловым СК «Тверь» получил право на штрафной удар в опасной близости от ворот соперника. К мячу подошёл капитан Алексей Архангельский. Удар на точность – рикошет и гол!!! 0:2 на 40-й минуте встречи! Такой важный гол в концовке первого тайма!

Уже в компенсированное время первого тайма Ярослав Конев тоже забил, однако боковой судья зафиксировал офсайд. Это был последний момент первого тайма.

На вторую половину встречи футболисты СК «Тверь» по традиции вышли более свежими, нежели их оппоненты. Видно было, что «горожане» привыкли к тяжёлому газону, да и болельщики «Вереска» притихли. Теперь ничто не мешало команде завладеть инициативой.

Так оно и случилось. На 49-й минуте Алексей Архангельский пробил низом со штрафного, вратарь справился, на добивание как пуля помчался Павел Занфиров и был «скошен» защитником в момент удара. «Железный» пенальти! К точке подошёл Евгений Савви. Полузащитник пробил в тот же угол, в который прыгнул вратарь, и на секунду болельщики «горожан» схватились за сердца, подумав, что голкипер справился с ударом, однако ж мяч всё-таки закатился в ворота. 0:3 – очередной разгромный счёт!

После 3-го пропущенного мяча голкипер «Вереска» Алексей Панков не смог продолжить игру. Ещё в первом тайме он получил повреждение, боль от которого настигла его во второй половине матча. В ворота встал полевой игрок, который, тем не менее, сыграл без пропущенных мячей.

До конца игры «горожане» имели ещё множество моментов для взятия ворот. Павел Занфиров продолжал здорово открываться в атаке, а Евгений Савви и Леонид Крупский снабжать его передачами. Илья Кузьмин вышел на убойную позицию, но защитник «Вереска» выбил мяч у него из-под ног. Между тем Сергей Архангельский забетонировал опорную зону, так что голевых моментов у «Вереска» попросту не было. В концовке Никита Бедрийчук, вышедший на замену, мог увеличить преимущество своей команды, но промахнулся.

Вплоть до финального свистка счёт остался неизменным. Гостевая победа 0:3 позволила «горожанам» укрепиться на первой строчке в турнирной таблице – теперь отрыв от второго места составляет уже 6 очков. Учитывая поражение СШОР от «Редкино» в параллельном матче, СК «Тверь» остаётся единственной командой, ни разу не уступившей соперникам в Высшем дивизионе 2022 года.

Кроме того, СК «Тверь» стал первой командой чемпионата, выполнившей задачу-минимум на первый круг – попасть в «золотую восьмёрку». Идущая на 9 месте осташковская «Звезда» даже если выиграет все оставшиеся 5 матчей не сможет обогнать СК «Тверь». Конечно же, это просто статистика. Всем уже давно понятно, что СК «Тверь» без труда войдёт в восьмёрку сильнейших, да и задачи у команды другие, куда более глобальные.