9-й тур и сокрушительная победа 9:0

В 9-м туре Высшего дивизиона чемпионата Тверской области СК «Тверь» играл против ФК «Верхневолжье». «Горожане» вновь выступали в качестве фаворита, а соперник боролся за попадание в «золотую» восьмёрку – теперь положение «Верхневолжья» ещё более тяжёлое.

Главный тренер СК «Тверь» Павел Константинов в этот раз имел 18 игроков в обойме – все они вышли на поле, однако стартовый состав никак не отличался от предыдущей игры, кроме позиции вратаря: Михаил Ступин встал на ворота; Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Леонид Крупский и Семён Шорников сыграли в обороне; Илья Кузьмин, Сергей Архангельский и Евгений Савви вышли в центре поля; Никита Бедрийчук, Павел Занфиров и Ярослав Конев сформировали нападение.

Лишь в середине первого тайма игроки «Верхневолжья» провели первую затяжную атаку – до этого «горожане» не просто удерживали «синих» на своей половине поля, но прижимали их к воротам. Даже потеряв мяч в атаке, СК «Тверь» тут же включал прессинг и отбирал мяч, чтобы вновь атаковать.

Довольно быстро такая игра привела к забитому мячу. На 6-й минуте Семён Шорников навесил в штрафную, где никем не опекаемый Ярослав Конев в красивом прыжке пробил головой в дальний от вратаря угол.

СК «Тверь» и не думал выключаться после забитого мяча, благо в этот раз погодные условия были куда как более щадящие, нежели в игре против «Нелидово». На 16-й минуте Никита Бедрийчук сместился в центр и отдал голевую на Павла Занфирова, который вторым касанием прошил вратаря в ближний угол. Это был 10-й гол нападающего в Высшем дивизионе 2022.

«Верхневолжье» не сумел завестись и попытаться прорвать оборону СК «Тверь» хотя бы быстрой контратакой. Вместо этого команда Сергея Юренко пыталась разыгрывать мяч низом и таким образом выйти в позиционное нападение. Однако с активно прессингующими командами игра в такой «неправильный» футбол чревата допущением ошибок. Закономерно, что «Верхневолжье» пропустил ещё уйму голов.

На 34-й минуте Алексей Архангельский удачно подстроился под мяч после прострела Семёна Шорникова и сделал счёт разгромным. Ещё через 10 минут Ярослав Конев вновь открылся в штрафной под передачу Семёна Шорникова и забил второй мяч в этом матче, а наш защитник сделал хет-трик из голевых передач. 4:0 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме на поле вышел новичок СК «Тверь» Никита Хренков, а с 54-й по 68-ю минуты Павел Константинов поменял почти всех игроков атаки и полузащиты. На поле поочерёдно вышли Никита Еремеев, Максим Киселёв, Денис Губанов (на правый фланг обороны, хотя ранее он играл в центре нападения), Константин Гернец (дебютный матч), Антон Осипов и Артём Макаров. Таким образом, во втором тайме мы увидели состав, отличный от стартового на 63 процента.

Кстати, счёт во втором тайме тоже значительно изменился. На 63-й минуте после затяжной атаки СК «Тверь» Никита Хренков откликнулся на передачу Павла Занфирова и в одно касание отправил мяч в ворота соперника. Отличный дебют для нападающего, однако и на одном забитом мяче Никита не остановился, но об этом позже.

На 68-й минуте судья Олег Фаткин показал 4 жёлтые карточки, превратившиеся в две красные: игроки «Верхневолжья» Андрей Тарасов и Алексей Зинкеев были удалены с поля за разговоры с судьёй. Многие зрители были не согласны с этим решением арбитра и посчитали, что оно испортило игру, сняв все вопросы о победителе. Впрочем, есть мнение, что вопросы о победителе были сняты ещё в первом тайме.

Тем не менее игра продолжилась. Правда, вдевятером «Верхневолжью» приходилось совсем туго. На 71-й минуте Леонид Крупский здорово пробил со штрафного и забил гол. Надеемся, забитый мяч вдохновит защитника на то, чтобы чаще бить по воротам соперника, ведь Леонид обладает отличным ударом.

Ещё через 3 минуты Максим Киселёв прорвался в штрафную и прострелил на Константина Гернеца, который удачно замкнул передачу. Таким образом, в этом матче два дебютанта забили голы.

Причём не по одному! На 86-й минуте Гернец и Макаров разыграли отличную комбинацию, завершившуюся вторым голом полузащитника. А в концовке Никита Хренков добил «Верхневолжье» и тоже сделал дубль. Два дубля в дебюте – такое в Высшем дивизионе может быть только в стане «горожан».

Итоговый счёт – 9:0. СК «Тверь» вновь победил, причём в четвёртый раз подряд с разгромным счётом и второй раз подряд на ноль. Намечается новая сухая серия? В любом случае победа над «Верхневолжьем» позволила «горожанам» оторваться от ближайшего преследователя в чемпионате на 6 очков. По потерянным СШОР всё ещё отстаёт лишь на два балла. «Верхневолжье» несмотря на поражение остаётся на 10-м месте.