Ничья в «золотом матче»

15 октября СК «Тверь» играл против команды Спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) в рамках 21-го тура Чемпионата Тверской области. Этот матч задолго до его начала окрестили «Золотым», потому что его результат напрямую влиял на чемпионский титул. Играли два лидера чемпионата, две команды, которые не потеряли шансы на чемпионство. В случае победы СК «Тверь» становился чемпионом, любой другой результат оставлял вопрос о чемпионстве открытым до последнего тура чемпионата.

Матч прошёл на стадионе «Юность», на котором недавно постелили новый искусственный газон. Встречу обслуживала судейская бригада во главе с Олегом Ключкиным, а его помощниками выступили Сергей Григорьев и Диана Ермураки.

Стартовый состав «горожан»: Игорь Злобин в воротах; Филипп Лыжник, Алексей Архангельский, Александр Разумовский и Леонид Крупский в защите; Никита Хренков, Сергей Архангельский и Евгений Савви в центре поля; Никита Бедрийчук, Денис Губанов и Ярослав Конев в нападении. В резерве начали игру Павел Занфиров, Михаил Ступин, Семён Шорников, Кирилл Казичев и Илья Кузьмин.

В начале матча обе команды с трудом подходили к воротам друг друга. На футболистов давил груз ответственности «золотого матча». Никто не хотел ошибаться, поэтому никто и не рисковал. Нескольким сотням болельщиков не оставалось ничего, кроме как наблюдать за перебрасыванием мяча с одной половины поля на другую. Небольшим преимуществом владели «школьники» их атаки на ворота «горожан» выглядели опаснее и их было больше. Чувствовался стартовый мандраж.

Но затем случился неожиданный первый гол. Евгений Савви отдал передачу между защитниками на Дениса Губанова, который реализовал выход один на один. Игроки СШОР думали, что нападающий залез в офсайд, однако правый защитник «синих» не успел выдвинуться вперёд и создал карман. 0:1 на 40-й минуте матча.

После этого игра сразу оживилась, но время первого тайма вышло. Дело шло к тому, что «горожане» на классе доведут матч до победного конца, а вместе с ним и снимут вопрос о чемпионстве.

Возможно, это ощущение приближающегося чемпионства не позволило СК «Тверь» сохранить концентрацию во втором тайме. Хотя начиналось всё очень здорово: «горожане» давили на оборону соперника, проводя одну быструю атаку за другой. На второй тайм наши игроки вышли сильно заряженными на гол, но оказалось, что у футболистов СШОР больше сил.

Лучше всех проявил себя Игорь Злобин. Вратарь «горожан» совершил несколько сейвов, когда казалось, что мяч уже точно окажется в сетке. Благодаря Игорю, а также самоотверженной игре в обороне Алексея Архангельского, Леонида Крупского, Александра Разумовского, Семёна Шорникова, Филиппа Лыжника, а также игроков центральной линии, СК «Тверь» удерживал победный счёт до 83-й минуты.

В какой-то период времени почувствовалось, что произведённые главным тренером СК «Тверь» замены не усилили игру и не внесли свежести, а наоборот наши футболисты стали «проседать», терять концентрацию на поле и оставлять без опеки быстрых игроков СШОР. Стало очень тревожно за результат матча, ведь атаки наших соперников становились всё острее.

За 7 минут до конца матча «школьники» вывели правого флангового игрока на оперативный простор, тот передал мяч набегающему Артёму Пономарёву под удар, и Артём хладнокровно реализовал момент. Обидный гол, который сделал невозможным наше чемпионство тем вечером. 1:1.

Через минуту после пропущенного мяча Павел Занфиров бросился в ноги убегавшему от него футболисту СШОР и получил вторую жёлтую карточку. Первое предупреждение Олег Ключкин выдал нападающему за симуляцию на 73-й минуте – довольно спорный момент, ведь Павел тогда хоть и упал после момента с якобы фолом, но тут же вскочил на ноги и продолжил игру. Теперь же СК «Тверь» остался в меньшинстве, а играть нужно было ещё почти 10 минут! И эти минуты обещали быть очень «валидольными», ведь забей СШОР ещё один гол, и наша команда из статуса «без пяти минут чемпион» опустилась бы на вторую строчку турнирной таблицы и практически потеряла бы шансы на чемпионство.

В добавленное время автор гола Артём Пономарёв тоже схлопотал вторую жёлтую карточку и составы выровнялись, но концовка от этого не стала более напряжённой.

Опять же, если бы не Игорь Злобин, «горожане» упустили бы и ничью. Когда истекало добавленное время Ануш Джебов сделал передачу на Артёма Логинова, тот выбежал один на один с вратарём, но наш голкипер молниеносно выбросился вперёд, сократив угол обстрела, и отбил мощный удар игрока СШОР. Этот эпизод, возможно, решил исход не только этого матча, но и всего чемпионата. Наш «вратарь-стена» по праву заслужил звание лучшего игрока матча!

По результатам 21-го тура, в гонке лидеров ничего не изменилось: СК «Тверь» – на первом месте, а СШОР – на втором, с отставанием в два очка. Судьба чемпионства решится в следующую субботу: «горожане» примут на своём поле кашинский «Вереск», а СШОР сыграет на выезде против осташковской «Звезды». При этом «приклеившаяся» в последнее время к нам ничья, нас не устраивает, ведь у СШОР лучшая разница забитых и пропущенных мячей.