Версия для печати
Разобрались с «Бологое» на классе

Понедельник, 20 июня 2022 00:00

Высший дивизион 2022 года продолжается, и уже преодолел свой экватор первый этап чемпионата. В минувшую субботу команда Спортивного клуба «Тверь» провела выездную игру против ФК «Бологое».

Матч состоялся на стадионе «Локомотив». Это первая игра нашей команды на натуральном газоне. Стадион, конечно, старенький, но вполне уютный. Заполняемость трибун, вместимостью 500 зрителей, оставила желать лучшего, однако болельщики были, в том числе несколько человек из Твери.

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Игорем Кочановым. Помогали ему Алан Дулаев и Мурад Адылов. Забегая вперёд, скажем, что по ходу матча, к судьям возникало минимум претензий. Главный судья и лайнсмены отработали без ошибок. Вовремя гасили страсти, возникающие на поле и давали игрокам бороться за мяч. Был один спорный момент с отменённым голом Павла Занфирова, но там, как говорится на усмотрение судьи.

Место в воротах нашей команды занял Михаил Ступин, который совершил не менее пяти прекрасных сейвов. У линии защиты, практически не было работы, так как подавляющее время игры, проходило на половине поля ФК «Бологое». Центральные защитники Алексей Архангельский, Леонид Крупский, а также крайние защитники Филипп Лыжник и Кирилл Казичев, в немногочисленных атаках ФК «Бологое» сыграли надёжно. В опорной зоне центра поля играл Сергей Архангельский, в центр поля сместился в этой игре Ярослав Конев, закрыв позицию дисквалифицированного на ту игру Ильи Кузьмина. Так же в центре поля сыграл Евгений Савви. На левом фланге атаки играл автор дубля Никита Бедрийчук, а справа дебютировал новичок команды Данила Перхуров. Надо признать, что весьма успешно дебютировал, забив гол и вообще очень полезно и продуктивно обострял игру на правом фланге. На позиции центрфорварда отбыв дисквалификацию вышел Павел Занфиров, который и стал в итоге героем матча.

СК «Тверь» с первых минут завладел и мячом и инициативой. Команда шла вперёд, уверенно контролируя мяч, лишь изредка допуская технические ошибки из-за неровностей натурального газона. Футболисты «Бологое» пытались атаковать и даже разыгрывать низом от ворот, однако любая попытка хозяев сыграть в комбинационный футбол пресекалась на корню – «горожане» включали прессинг, отбирали мяч и давили на оборону соперника. Для гола не хватало лишь последнего касания.

40-я минута встречи. Ярослав Конев подбирает мяч на линии штрафной площади, и начинает «возить» трёх соперников вдоль этой линии, чем улучшает позицию для удара и бьёт по воротам. Голкипер отражает удар, однако на добивание вовремя успевает никем не опекаемый Павел Занфиров. Мяч очень удачно отскочил от кочки, ему прямо на ногу, в этот раз неровный газон сыграл нам на пользу. Так СК «Тверь» забил первый гол в матче против «Бологое».

После пропущенного мяча хозяева посыпались и стали допускать невынужденные ошибки. Данила Перхуров заработал штрафной в опасной близости от ворот соперника. После подачи Ярослава Конева Сергей Архангельский отправил мяч в противоход вратарю, и Данила Перхуров удачно пробил с лёту. 2:0 в концовке первого тайма – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «горожане» окончательно привыкли к натуральному газону и разгадали оборонительные задумки «Бологое». Доказательством тому является третий гол в матче, забитый практически сразу после стартового свистка. Ярослав Конев отдал голевую передачу на Павла Занфирова, который мощным ударом с левой прошил вратаря. Это был пятый гол нападающего в Высшем дивизионе 2022, однако не последний в этом матче.

На 60-й минуте Кирилл Казичев в своей манере пошёл в обыгрыш из глубины и передал мяч вышедшему на замену Антону Осипову, который третьим касанием вывел Павла Занфирова на убойную позицию. Тот ударом с правой вновь не оставил вратарю шансов. Таким образом, Павел сделал первый хет-трик в истории СК «Тверь» в Высшем дивизионе чемпионата Тверской области, а также вышел на второе место в списке бомбардиров сезона 2022 года.

Стоит отметить, что «Бологое» не желал сдаваться без боя. После четырёх пропущенных мячей команда сделала несколько подходов к воротам СК «Тверь», закончившихся опасным ударом. Впрочем, Михаил Ступин был надёжен. Защитникам «горожан» также прибавилось работы, потому что у окрылённых футболистов СК «Тверь» ожидаемо появились разрывы между линиями, которыми с удовольствием пользовались игроки «Бологое».

«Горожане» в свою очередь не переставали атаковать соперника. На 77-й минуте Никита Бедрийчук ворвался на скорости в штрафную соперника и был сбит с ног – пенальти. Поправив мяч, съехавший с 11-метровой точки, Никита пробил по центру и переиграл вратаря «Бологое». Уже к этому моменту СК «Тверь» забил столько мячей, сколько никогда не забивал в Высшем дивизионе. Браво!

Через несколько минут Семён Шорников, вышедший вместо Кирилла Казичева, сфолил неподалёку от своей штрафной. Михаил Ступин вновь справился с ударом, однако мяч отлетел на ногу игроку «Бологое» Александру Иванову, и тот забил гол престижа. Жаль. Михаил Ступин заслужил сухарь в этом матче.

После пропущенного мяча «горожане» не выключились и провели ещё несколько перспективных атак. Павел Занфиров мог сделать покер, однако боковой судья, зафиксировавший офсайд, был против. А вот Никита Бедрийчук сумел избежать положения вне игры после отличной передачи Антона Осипова. Сыграв в своей манере – убежав и от защитников, и от вратаря – нападающий сделал второй дубль во втором матче подряд.

1:6 – с таким счётом завершилось противостояние «Бологое» – СК «Тверь».

В целом, статистика матча наглядно показывает преимущество нашей команды в этом матче. СК «Тверь» больше владел мячом, нанёс больше ударов по воротам, да и по другим показателям имел значительное преимущество.

Вторая победа подряд, второй разгром и зрелищная игра на натуральном газоне от «горожан». Они укрепились на первой строчке турнирной таблицы, оторвавшись от ФК «Редкино», который проиграл матч 7-го тура против «Спирово». По потерянным очкам наша команда идёт вровень с СШОР, у которой ещё два матча в запасе.