Версия для печати
Феерическая победа

Воскресенье, 12 июня 2022 00:00

В шестом туре Высшего дивизиона чемпионата Тверской области состоялась встреча лидеров первенства. СК «Тверь» принимал на стадионе фабрики имени Вагжанова ФК «Редкино». Команды занимали вторую и первую строчку турнирной таблицы, поэтому ожидалась битва за шесть очков, за единоличное лидерство в чемпионате.

На этот матч СК «Тверь» вышел в том же составе, что и на предыдущий, за исключением двух позиций: на ворота встал Михаил Ступин вместо Игоря Злобина, а в нападение вышел Денис Губанов, подменивший Павла Занфирова, который в прошлом туре получил красную карточку.

В первые минуты обе команды не могли найти свою игру и нечасто подходили к воротам соперника. «Горожане» пытались прессинговать редкинцев на их половине поля, однако, в отличии от СШОР, ФК «Редкино» играл в прямолинейный футбол и не пытался переходить центральную линию исключительно с помощью передач низом, поэтому и просчётов у них было меньше.

Однако несколько раз команды ловили друг друга на ошибках. К примеру, на 30-й минуте Леонид Крупский сфолил недалеко от штрафной площади, и новоиспечённый игрок «Редкино» Евгений Столбов мощно пробил со штрафного удара, но Михаил Ступин справился. На 37-й минуте Никиту Бедрийчука упустили на фланге и, если бы он только принял длинную передачу Алексея Архангельского, то наверняка открыл бы счёт.

Ключевым моментом первого тайма стал отменённый на 45-й минуте гол в ворота СК «Тверь». Никита Бедрийчук сфолил на углу штрафной, и Евгений Столбов вновь исполнил стандарт, завершившийся голом капитана ФК «Редкино» Павла Реброва. Однако боковой судья незамедлительно поднял флажок, фиксируя положение вне игры. Редкинцы ещё долго спорили с арбитром, однако тот был непоколебим в своём решении. Гол отменён, 0:0 на табло – так и завершился первый тайм. Кто знает, как развернулась бы игра, если б «Редкино» всё-таки открыл счёт в этой встрече.

На вторую половину матча СК «Тверь» вышел более свежим, нежели ФК «Редкино»: скорость передвижения мяча у «горожан» была выше, чем у соперников. На 58-й минуте Ярослав Конев принял мяч на фланге, сместился в центр и пробил в стиле Павла Занфирова в дальнюю девятку. Это был второй гол нашего игрока в Высшем дивизионе 2022 и второй шедевр.

В то, что случилось дальше, попросту тяжело поверить, однако «горожане» словно окрылённые чудо-голом полетели вперёд и в следующей же атаке Ярослав Конев отдаёт проникающую передачу на Никиту Бедрийчука, а тот в одно касание – на Антона Осипова, вышедшего вместо Дениса Губанова. С первого раза нападающий не сумел реализовать момент, однако никто не помешал ему пронзить сетку ворот с добивания. Два гола СК «Тверь» за две минуты!!!

Ещё через минуту Никита Бедрийчук вновь отдал голевую передачу, а Ярослав Конев вновь забил, правда, из положения вне игры. У СК «Тверь» получалось всё: все передачи были на ногу своему игроку, все подкаты заканчивались отбором, попытки дриблинга наших игроков неминуемо оказывались успешны, а все удары были опасны. Сергей Архангельский сделал передачу открывшемуся на мяч Никите Бедрийчуку и тот, войдя в штрафную соперника, пронзил ближний угол вратаря «Редкино». 3:0 на 65-й минуте матча.

Но и на этом команда не остановилась. Антон Осипов удачно перехватил мяч, который отскочил на ногу Илье Кузьмину. Тот уже знал, что делать: запускать Бедрийчука – сил у него предостаточно. В итоге наш 10-й номер забил ещё один гол, убежав от защитников «Редкино» и даже от вратаря. 4:0 в матче с принципиальным соперником – это что-то за гранью возможного.

Оставшиеся 20 минут СК «Тверь» провёл за явным преимуществом над соперником. Ярослав Конев мог забивать ещё, но не получился удар. Никита Бедрийчук продолжал разрывать соперника на фланге, Илья Кузьмин и Максим Киселёв по разу пробили по воротам, а в обороне СК «Тверь» вообще сыграл безошибочно. Стоит также отметить, что капитан «горожан» Алексей Архангельский и тренер Павел Константинов неустанно подбадривали команду, не давая ей выключиться, ведь при любом счёте соперник может отыграться, а матч заканчивается только после финального свистка.

Абсолютно все футболисты СК «Тверь» большие молодцы. Они доставили болельщикам настоящее удовольствие своей быстрой, комбинационной игрой. Михаил Ступин сохранил ворота в неприкосновенности и откровенно спас в нескольких моментах. Алексей Архангельский и Леонид Крупский сыграли очень надёжно в центре обороны, Кирилл Казичев и Максим Киселёв задёргали фланги постоянными подключениями к атаке, Сергей Архангельский отметился двумя голевыми пасами и выиграл всю верховую борьбу в центре поля, Евгений Савви очень много креативил, развивая атаки «горожан», Илья Кузьмин сыграл надёжно, вовремя возвращаясь и подстраховывая своих партнёров, крайние нападающие Никита Бедрийчук и Ярослав Конев вообще показали лучшую игру в сезоне. Вышедший на замену Антон Осипов постоянно цеплялся за мяч, выигрывал единоборства и «тащил» мяч к воротам соперника. Вышедшие на замену Семён Шорников и Филипп Лыжник сыграли без ошибок и довели матч до победы!

Разгромная победа 4:0 позволила СК «Тверь» вернуть первую строчку турнирной таблицы и нанести доселе непобедимому ФК «Редкино» первое поражение в Высшем дивизионе 2022. Осталось только удержать первенство, и трофей у нас в кармане.