Версия для печати
Ничья, внушившая надежду

Воскресенье, 05 июня 2022 00:00

В рамках пятого тура Высшего дивизиона чемпионата Тверской области СК «Тверь» в качестве лидера Чемпионата принимал на своём поле команду Спортивной школы олимпийского резерва (СШОР), занимающую третью позицию в турнирной таблице.

В связи со сменой главного тренера и последовавшем уходом из команды пяти игроков, состав СК «Тверь» был видоизменён. Вернулся после небольшой травмы на позицию левого защитника Максим Киселёв, а Ярослав Конев выдвинулся на позицию правого хава, Алексей Архангельский играл на позиции центрального защитника. Павел Занфиров вернулся на более привычную для себя позицию центрфорварда.

Ну и главное изменение для СК «Тверь» – это, конечно, Павел Константинов на посту главного тренера. Матч против СШОР стал для него первым в новой должности.

После стартового свистка «горожане» сразу пустились в прессинг, завладели мячом и попросту заполняли собой всё пространство на поле, не давая «школьникам» ни одного шанса построить свою атаку.

Уже на 10-ой минуте матча, в одной из наших атак, игрок центра поля в составе СШОР Артём Пономарёв сыграл рукой неподалёку от своей штрафной. После удара по воротам в исполнении Алексея Архангельского вратарь соперника Никита Балашов отбил мяч перед собой, прямо на ногу набегавшему Павлу Занфирову, который одним касанием отправил мяч в сетку ворот. Это был третий гол нашего нападающего в Высшем дивизионе 2022.

После того, как счёт в матче был открыт, СК «Тверь» не остановился и продолжил давить соперника, демонстрируя крайне скоростной и энергозатратный футбол. Ярослав Конев отобрал мяч у заигравшегося на фланге обороны Олега Коровушкина, передал его Павлу Занфирову, который, обыграв одного футболиста СШОР, навесил в штрафную, и Илья Кузьмин ударом головой забил второй мяч. Получился «породистый» гол активно прессингующей команды. 2:0 к 15-й минуте матча против одного из сильнейших футбольных коллективов Тверской области. Болельщики СШОР, собравшиеся на трибунах стадиона фабрики имени Вагжанова, были в шоке от происходящего на поле.

Наши футболисты могли забивать ещё, однако третий мяч СК «Тверь» в этом матче так и не случился. Зато СШОР, по истечении 30 минут матча, наконец, включился. После подачи с углового Артём Пономарёв оказался расторопнее всех в штрафной СК «Тверь» и красивым ударом отправил мяч в дальний угол ворот Игоря Злобина. Так прервалась «сухая» серия «горожан», длящаяся 392 минуты в Высшем дивизионе 2022.

В концовке первого тайма гости окончательно прижали СК «Тверь» к своим воротам и проводили одну атаку за другой, но сравнять счёт так и не смогли. 2:1 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Уже через несколько секунд после начала второго тайма Илья Кузьмин чуть не забил третий мяч для своей команды. Казалось, что после небольшого отдыха СК «Тверь» вновь пойдёт в жёсткий прессинг, но физическая готовность команды, доставшейся Павлу Константинову, оставляла желать лучшего. На 60-й минуте после розыгрыша очередного углового последовала серия подач в штрафную СК «Тверь», одна из которых завершилась голевым ударом игрока СШОР Артёма Логинова. 2:2.

Далее последовала напряжённая игра. В таких случаях обычно проигрывает тот, кто первый ошибётся. После одной из неудавшихся голевых атак Павел Занфиров в сердцах выбил мяч за пределы стадиона, за что получил жёлтую карточку. А уже через минуту нападающий пошёл в жёсткий стык с вратарём соперника и вновь нарушил правила – это красная карточка. Тут-то СШОР и включился на полную. Игорь Злобин сделал несколько суперсейвов, видеонарезку которых мы опубликовали в своей группе Вконтакте. Если бы не вратарь, то СК «Тверь» наверняка упустил бы и ничью, а мы сейчас говорили бы о потрясающем камбэке СШОР.

Впрочем, и в меньшинстве СК «Тверь» имел хороший шанс выиграть этот матч. На 79-й минуте Никита Бедрийчук обыграл защитника на линии штрафной и вышел один на один с вратарём СШОР Никитой Балашовым, который стал героем для своей команды и переиграл нашего нападающего. Так матч и завершился – со счётом 2:2.

В результате СК «Тверь» опустился на вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперёд ФК «Редкино», который продлил свою победную серию в 5-м туре Высшего дивизиона 2022. Данная встреча стала боевым крещением обновлённого СК «Тверь». В первые 20-30 минут матча мы увидели, что «горожане» способны играть в скоростной зрелищный футбол и доминировать над соперником за счёт прессинга и передач низом. Но в то же время обнаружилось, что нашим футболистам пока не хватает сил, чтобы поддерживать быстрый тем на протяжении всего матча.